Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Технический вопрос - барабан на 8 звезд, кассета на 7. от deshere было добавлено 02/04/2010 03:09:02 (изменено в 03:10:41)

Привет!
Я вот тут прикручивал новое колесо к "туристу", и столкнулся с такой засадой. Форма рамы у меня немного не такая, как на байке, поэтому несмотря на то, что я уже давно разогнул перья задней вилки под стандартный посадочный размер, штатная кассета из 8 звездочек работает "криво". А именно, когда цепь стоит на маленькой звездочке, она (цепь, а не звездочка) трется по раме.
Возникла идея: барабан рассчитан под 8 звездочек - а почему бы не поставить кассету на 7 звезд, чтобы самая маленькая звезда оказалась поближе к колесу (спицам), подальше от рамы, и все будет работать.
Короче, купил кассету, попробовал поставить - но выяснилось, что на маленькой 11-зубой звездочке есть шлицы, которые не дают ее поглубже на барабан посадить и все остальные звезды прижать. Отсюда первый вопрос: а в чем "глубокий смысл" этих шлицов, зачем маленькая звездочка сделана не так, как все остальные?
И в продолжение вопроса: а если я эти шлицы сточу и звездочку поглубже на барабан загоню - какие тут могут возникнуть скрытые баги?
Ну, и сразу же третий вопрос. Как известно, на маленькой 11-зубой звездочке есть насечки на внешней поверхности. Если я загоню ее поглубже на барабан (спилив шлицы), а потом поставлю снаружи прокладку, то тогда контргайка будет упираться в гладкую прокладку (проставку), без всяких насечек. Не будет ли корнтргайка при этом самопроизвольно откручиваться? И выдержит ли пластиковая проставка (металлических у меня нету) работу в таком режиме? Край у контргайки довольно острый, не то что плоские звездочки, между которыми проставка находится при штатной работе.

Сейчас временно я поставил дополнительную прокладку (проставку) между 11-ти и 13-ти зубой зведочками, но при этом самая маленькая звезда не работает что обидно. А может, есть какие-то альтернативные решения?

P.S. Илья, а зачем ты мой прошлый пост про MTB из форума удалил?
Неужели тут все так серьезно, и даже на первое апреля нельзя приколоться?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам