Другой формат


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Знакомиться с иной культурой лучше не в музеях, а в процессе общения с обычными людьми. от maxcomp было добавлено 18/11/2013 12:32:00

1. Я имел возможность немножко познакомиться с культурой кочевников севера.
Точнее, хантов и коми. И ничего недоброго не обнаружил. Напротив, первый задаваемый вопрос - не нужна ли какая помощь? Было дело, на Полярном Урале оленеводы, ханты, пригласили в чум, переждать непогоду, да еще накормили оленьим супом.

Примерно то же самое было и в Сибири. В Саянах, на Хамар-Дабане, на Байкале, с бурятами и эвенками.

Так что с тезисом про недобрых соседей согласен только частично.

2. Тот, кто интересуется славянской культурой, не ждет милостей от природы, а просто хватает велосипед (лыжи, байдарку) и двигает туда, куда ему интересно.
Вот в этом году я провел аж четыре велоПВД по старообрядческим и языческим местам. Только один ПВД проехал в одиночку, для своего удовольствия (и был прав - встретил там в ските хранителя, который провел персонально для меня весьма интересную экскурсию-лекцию, посоветовал посмотреть еще с пяток интересностей), остальные походы организовывались, что называется, по просьбам трудящихся.

Правда, много чего интересного находится в стороне от популярных маршрутов, да еще и слегка замаскировано от праздных глаз. Так что обычные велотуристы пролетают по дорожкам мимо, (ограничиваясь урочищами Курилово и Илкодино: с ними все просто, они на картах нанесены).




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам