Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Отвечаю от Zidar было добавлено 16/11/2015 16:17:19

1. На сколько хватает заряда аккумулятора смартфона, если запустить навигационную программу? на моем Филипсе в таком режиме аккумулятор полностью разряжается часа за три-четыре, то есть к обеду. (А в обычном режиме аккумулятора хватает на 3-5 дней, в зависимости от интенсивности использования). Powerbank немножко остроту проблемы снимает, но что делать, если собрался, например, на месяц в приличные горы, где магазины, гостиницы и электрические розетки не предполагаются...)

У меня (Samsung Note 2) заряда хватает на целый ходовой день, и еще немножко остаётся. В режиме "запись трека" с выключенным экраном и периодическим подглядыванием в карту. Телефонный модуль включён, передача данных включена, яркость на максимум.
Если прям экономить: яркость поменьше, телефон перевести в 2G и отключить интернет, включить экономичный режим, пореже глядеть в карту и т.п. - думаю, будет раза в 1.5 больше.
Вопрос электропитания решаю внешним аккумулятором, так что меня этот вопрос не парит совершенно.
Разве еще не все владельцы Android-телефонов носят с собой внешний аккумулятор? :-)

На месяц в горы очевидно нужно другое решение. Либо тащить аккумуляторов пол килограмма (суммарная ёмкость порядка 25 А*ч при 3.7V, у современный качественных моделей соотношение ёмкость/вес стало ощутимо лучше), либо использовать солнечную батарею, либо вообще отказаться от использования телефона в качестве основного навигационного средства. Но что-то мне подсказывает, что в месячной экспедиции в горах не будет связи, также как и не будет информации о местности для всех тех дополнительных возможностей, описанных в статье.
Кроме того, чего-то я не припомню в своей туристической карьере ситуаций, когда в велопоходе нельзя было бы зарядить электронику в течение 10 дней и больше. При нормальном, НЕэкспедиционном туризме, таких ситуаций практически не бывает.

2. Что будет, если смартфон, установленный на велосипедном руле, попадает под сильный дождь? (или окунулся на броде в воду). Существуют ли такие защитные чехлы, которые одновременно защищают смартфон от воды, механического воздействия, да еще и позволяют в экран пальцем тыцать?

Если использовать водозащищённый телефон, проблем при дожде не будет.
У герметичного чехла есть один косяк - его передняя прозрачная стенка закрывает экран, что критически ухудшает видимость на солнце. Поэтому - лучше использовать водозащищённый телефон навроде Sony Xperia Z4.

Что касается механической защиты, считаю, что она не нужна. За более чем 10 лет использования телефона/КПК на руле у меня не было ни единого случая, когда телефон разбился при падении. Правда, в стрёмных местах я телефон снимаю с руля и кладу в карман.
Были ситуации с почти отламыванием провода зарядки, но в последнее время я этот вопрос успешно решил при помощи кабеля с угловым micro-usb разъемом, больше из телефона ничего опасно не торчит.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам