Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Каны, ледник, спутниковый тел. и др. от deshere было добавлено 20/05/2009 19:44:55 (изменено в 19:45:39)

1. канов нужно 2, как ты правильно заметил минимум 5 литров. два 5-литровых брать не удобно, поэтому второй на 7-мь, чтоб в негьо входил на 5-ть.

Это понятно. Но есть нюансы. У горников, например, каны часто едут у разных людей из соображений надежности (мало ли - один "сбежит" в пропасть или просто немного отстанет ;-). При этом доп.объем почти не расходуется, т.к. каны все равно не пустуют - это прекрасная упаковка для "нежных" продуктов или всяких там мисок. При таком раскладе можно взять два одинаковых кана, что позволяет сэкономить вес большего кана и (немного) горючку. Так что если будут удобные каны 5+5л, то этот вариант тоже можно рассматривать, особенно если группа большая и нет проблем с избытком общественной снаряги на человека.
И второй вариант, тоже из горной практики. Часто на группу из 9 чел берут каны 4+5л, при этом каша варится в 5-литровом, а чай делается два раза в маленьком.
Какой вариант лучше - дело вкуса, привычки, и наличия нужного снаряжения

2. про топор писал, но повторюсь: возможно на Тоне придётся рубить ступени - это раз, а во вторых топор можно использовать также вместо молотка при ремонте.

Виноват, ветку про ступени я упустил.
Из отчетов (см.напр.http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/tien-shan-2005/tien-shan-2005.htm) я не смог понять, действительно ли там лед, или все же смерзшийся снежник. И есть ли за что закрепить страховочную веревку, и насколько сильно можно уехать при срыве.
Реально ледяные участки при отсутствии снаряги лучше все-таки обойти. Если вероятность рубки ступеней реальна, то возможно, стоит подумать о чем-то более профессиональном, чем топорик. Правда, ледового молотка у меня нет (могу попробовать поискать), зато есть т.н. "мини-кошки" (это такой суррогат, надевается на пятку, позволяет довольно уверенно идти по фирну, "стоит" 100 грамм за пару) и ледобуры. Но все это требует обсуждения.
Если там все же фирн, а не лед, то ступени, в принципе, можно также копать колышком от палатки - у меня есть такой колышек-"монстрик" из дюралевого уголка.

6. По ГПСу жду ещё мнений - где взять хороший - есть, волпрос - нужно ли?
5. телефоны вместо раций брать не выгодно, так как во-первых за каждый разговор надо платить, во-вторых набирать номер, в-третьих они значительно более энергоёмкие, в четвертых по любому дороже и сложнее

Не совсем так.
Разговор действительно "золотой" (в т.ч. и входящие), но вот СМС-ка в Турайе стоит около 10 руб. Если общаться не on-line, а через СМС, то телефон не обязательно постоянно держать включенным (в отличие от раций), в результате расход батареек даже меньше. Если (допустим) в группе уже есть один спутниковый телефон, то и по весу, и по батарейкам второй такой телефон будет "стоить" меньше, чем пара раций приемлемой мощности.
Во-вторых, спутниковый телефон Турайя одновременно является GPS-кой.
В-третьих, пользоваться им не сложнее, чем обычным мобильником. По сути, это и есть мобильник: в него можно вставить свою обычную SIMM-карту, и даже номер сохраняется МТС-вский (или другой какой есть). Больше того: внизу, где есть сеть, этот же телефон работает как обычный мобильник, т.е. без спутника. То есть один аппарат заменяет собой сразу три-четыре устройства ;-)
Короче, у меня нет сомнений в полезности такого девайса. Главная проблема - где взять хотя бы один...Прокат, про который я писал, сейчас стоит 300р/сут, причем фирма находится в Питере. В МСК ничего аналогичного по цене я пока не нашел.
Если же покупать телефон в личное пользование, то цена будет порядка одного килобакса. Лично я пока не готов к таким тратам...

7. по тенту: на мой взгляд это забава только для походов до 3-ки. Если дождь на маршруте мы разворачиваем тент от палатки, если на стоянки - отсиживаемся в палатках. Байки спокойно проживут и без тента.

Согласен, что тент - это скорее вопрос комфорта, чем жизненная необходимость (хотя в "сырых" районах с ним все же приятнее). Подсумок с ключами или седло вполне можно закрыть и кусочком полиэтилена. Но есть еще одно обстоятельство: тент позволяет укрыть на ночь велы от шаловливых глаз и ручонок местного населения... Если будет команда, я готов сшить к походу из легкой ткани небольшой велотент размером порядка 2х3м. Думаю, что такой тент обойдется примерно в 0.5кг...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам