Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Про аптечку (отвечаю на оба письма сразу) от deshere было добавлено 09/07/2009 20:39:50 (изменено в 20:56:19)

==========> 1, 6 ========= Про ампульную аптечку и шовный материал.
Сомнения были. Но медики однозначно советуют брать. Особенно, учитывая достаточно серьезную автономность на отдельных участках. Я надеюсь, что сумею правильно разобраться, когда и как применять взятые препараты. И хотя практики по уколам у меня нет, но если возникнет что-то серьезное - буду колоть. Рифф, кстати, тоже это умеет.

Шовный материал практически ничего не весит (стерильная нитка и игла в упаковке). Он может потребоваться, чтобы стянуть края раны. Шить раны я тоже не шил, но видел, как это делали у меня на ноге. Думаю, что возможны ситуации, при которых не очень квалифицированная помощь - это лучше, чем никакой. Во всяком случае, думаю что мой шов будет лучше, чем скрепки из разрезанной консервной банки.

По количеству ампул. Разумеется, я не покупал по упаковке каждого вида, а взял все это у нашего медика в минимальном количестве (на один, максимум полтора случая). Например, диклофенак - одна ампула, кордиамин - одна ампула, и т.д. Вновь куплены только дексаметазон и новокаин. В сумме с лидокаином у нас будет местное обезболивающее, чтобы обработать полторы раны: один раз - после перелома, и потом еще немного добавить, когда очень прижмет.


==========> 2 ========= Про перевязочные средства.
По опыту известно, что они-то как раз и расходуются в первую очередь (не считая витаминов). Поэтому я не поленился и сделал запас, которого, если не будет ЧП, должно хватить где-то до Душанбе. Поскольку в Нарыне будет еще непонятно, насколько быстро все это "уходит", а после Нарына и вплоть до Душанбе неочевидно, что у нас буду по дороге работающие аптеки.
Один из самых тяжелых (по весу) компонентов в перевязочном - это жидкая перекись. Совсем без нее обойтись нельзя - не факт, что в момент получения травмы будет в наличии чистая (а лучше кипяченая) вода для разведения гидроперита. Хотя разумеется, что на последующие перевязки берется гидроперит в таблетках.

Также в 650 грамм входит 6 бинтов (2 широких, 4 узких), эластичный бинт (всего один!), а также 4 штуки рулонного лейкопластыря разной ширины. Имхо, этого хватит на несколько мелких недоразумений, а также 1-2 более серьезные травмы, которые потребуют ежедневной обработки в течение нескольких дней.
Я бы побоялся сокращать перевязочное при гарантированной недельной автономности от аптек на отдельных участках.


==========> 4, 5 ========= Про обилие мазей (и про ожоги).

5.1. А кто вообще сказал "Випросал"? У меня было такое ощущение, что я слышал это слово на скатке (?)...
Я сам никогда не использовал Випросал (и аналоги), и не очень-то понимаю, насколько он необходим в походной аптечке. Купил только потому, что он входил в предыдущий список аптечки, а я не смог найти ничего заменяющего. И весит он дофига.
Если участники согласны, что достаточно боро-плюса и звездочки, то випросал я с радостью оставлю дома. Зря только потратил 100р (пока - одна из самых дорогих покупок ;-)

5.2. Вазелин. Наш походный врач рекомендовал его как средство для губ - против обветривания, и при потертостях в некоторых местах. Вазелин у меня есть в виде остатков, в удобной компактной упаковке, поэтому его выкидывать нет смысла.

5.3. Боро-плюс продается в небольшом тюбике, и по действию он НЕ заменяется ни левомеколью, ни детским кремом. Думаю, выкидывать его смысла нет. Если все же будут мнения против - возьму начатый тюбик.

5.4. Против ожогов берется левомеколь (левосин, к сожалению, сейчас не производится - он был бы еще лучше). Я сталкивался в походах с серьезными ожогами, лечил левомеколем/левосином. По моим впечатлениям, для ожогов это примерно равноценная замена пантенолу. А вот лечить обычные ссадины и пр. пантенолом не пробовал (а левосином - вполне себе хорошо). Поэтому мне кажется, что левомеколь универсальнее пантенола, и я купил именно его.

5.5. Детский крем у меня сейчас имеется в виде остатков - два начатых тюбика ("Морозко" и просто "Детский"). Я планировал взять оба. Но если есть подозрения, что он почти не будет расходоваться, то можно взять только один, сэкономим 30 грамм веса. Господа участники, а как у вас с этим обстояло дело в прошлых походах (с расходом детского крема)?



==========> И остальные вопросы
*1* Фурацилин - я беру три таблетки, а вдруг кто-то привык полоскать горло именно фурацилином. То же и со слабительным - две таблетки. Крепительного, разумеется, существенно больше ;-))

*2* По марганцовке: "прекурсор наркотиков" - это как? Неужели, и марганцовка теперь вне закона? Все же, она не заменяется перекисью, если надо, например, подсушить (прижечь) рану. Воду, конечно, гораздо лучше кипятить (и для здоровья полезнее), тут без споров. Но что делать, если закипятить невозможно? Днем, на коротком привале?

*3* Финалгель - тоже никогда не применял. А разве это не из той же группы, что и Випросал? А что думают участники?

*4* Интетрикс - я про такое не слышал. Это желудочное антимикробное? А чем он лучше, чем Сульгин? Если это взаимодополняющие препараты, то в чем разница, как в походе определить, какой из них применять? Или ты советуешь интетрикс для профилактики - но любая подобная штука давит желудочную микрофлору, как бы не вышло хуже..

*5* Регидрон и альбуцид - согласен, надо добавить. Например, при снежной слепоте альбуцид явно лучше, чем мазь

*6* Отипакс - а часто ли он бывает нужен? Может, обойдемся таблетками?

*7* Мукалтин и терпинкод - а можно подробнее? Что именно они делают, когда их применять? Снимают раздражение?

*8* С сердцем - я очень надеюсь, что народ тренированный, и это все не понадобится ;-) Но поскольку оно все равно есть, и ничего не весит, думаю лучше взять. А ну как если вдруг? Про падение давления - оно же так и написано - сосудорасширяющее ;-)

*9* спирт нашатырный. Он еще не куплен. Если я не найду в аптеке маленькую упаковку (10-15мл), то наверное, брать не буду. А вообще, в духоте на жаре обморок тоже возможен. Мы однажды спасали кого-то в поезде... А меня самого когда-то очень давно выводили из обморока в музее ;-))

*10* карбамазепин - не откажусь, выдавай! Сам знаю, что такое тройничный нерв ;-) Кто заберет?

*11* а также, если у тебя есть в запасах 1-2 ампулы супрастина, то тоже не откажусь. Поскольку у нас сейчас только один дексаметазон + таблетки.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам