Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ответы, предложения и вопросы по аптечке. Кто съездит в Боткинскую? от deshere было добавлено 10/07/2009 15:38:58

2. Марганцовка - значит, все же берем. 0.5гр. Она уже есть, в удобной упаковке, а зеленки нет. Большие раны, разумеется, я ей прижигать не планирую ;-)
3. Итак, есть предложение добавить (купить) финалгель. Еще 50-100 грамм. Что скажут участники?
4. Интетрикс - добавляю. Это таблетки, они не весят.
6. Отипакс - нафиг.
7. Мукалтин и терпинкод - добавляю, взамен либексина. И бромгексин нафиг (тоже зря покупал).
8. Понял, очень надеюсь что никогда не придется
9. Понял, нашатырь нафиг
12. Про гидрокортизон - можно подробнее? Показания и наоборот? Опыта его применения у меня нет, и знаний тоже.

10-11. Я в Пущино, в МСК больше не появлюсь до самого поезда!!!!
Кто может в понедельник подъехать на Боткинскую, взять карбамазепин и супрастин в амп? Они ничего (почти) не весят, но могут весьма пригодиться!!
Также берите краткое рукководство. Хотя подозреваю, что значительную часть мы должны знать и так. Надо ли его потом возвращать, или можно разделить и взять только нужные страницы?

10-11а. Насчет гипсовых бинтов. Насколько я понимаю, для фиксации перелома (даже на руке) нужно как минимум 500гр такого добра (или больше?). Причем, поскольку травмированная конечность отекает, то из этих бинтов мы все равно должны делать лангету, которую потом приматывать обычным бинтом. Поэтому я думал без них обойтись, считая перелом за фатальное ЧП, требующее сброса всех планов, фиксации подручными средствами и транспортировки на анальгетиках.
Если все же брать гипсовые бинты, то у меня есть возможность взять более современный аналог, на основе какого-то современного гмипсозаменителя. Правда, стоит оно что-то порядка 500р (надо уточнить) и весит тоже прилично (хотя и существенно меньше, чем гипсобинты). Но это вопрос к руководителю, ведт добавление бинта только увеличит вес...

=================== И ПРО ВЕС АПТЕЧКИ =======================

4. Аптечка - слишком большой вес... автонома у нас максимум 4-5 дней при ПЛОХИХ обстоятельствах и вес аптечки в 2,5 кг меня категорически не устраивает - рем. набор для велосипедов у нас весит меньше... Я не буду вмешиваться в обсуждение конкреных лекартсв, так как ничего в этом не понимаю, но НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую оптимизировать аптечку до 1,5-1,8 кг максимум (и то считаю это перебором, обычно берём не больше 1кг)


Саня, я не медик, я не сумею сократить вес аптечки наполовину!!!!
Горный кишлак, где нет ни транспорта, ни врача, ни возможно просто русскоговорящего человека, это фактически та же автономка по медицине... К тому же, при ЧП скорость группы падает, и до населенки вполне может добавиться день или два. То есть все же неделя после Нарына, и еще одна в верховьях Бартанга...

Фактически, у меня только два предложения:
1) Резко сократить "гостевые" витамины. Но, чем мы в таком случае будем угощать местных за гостеприимство в Таджикистане? Надо брать что-то взамен. За Киргизию не скажу, а в Таджикистане я постоянно сталкивался с таким гостеприимством. Даже если не заходить в деревню - и в Фанах, и на Памире к нам в лагерь без всяких приглашений приходили дети из соседних кишлаков, и приносили лепешки, молоко, творог, яблоки и т.п. вплоть до плова. Причем ясно, что у них этого вовсе не избыток, и тебе отдают то, что им самим абсолютно не лишнее. Отказаться - значит обидеть. Но взять и никак не отблагодарить - имхо, тоже неправильно.

2) Второе предложение - исключить и випросал, и финалгель, применять которые я все равно не умею (и думаю, что без них можно обойтись без особого вреда для здоровья)

3) Также есть вопрос по детскому крему - если его все берут себе в личку, то в аптечке должно хватить одного неполного тюбика. Но почему-то мне кажется, что 6 личных тюбиков будут весить больше, чем пара аптечных...

Конструктивное предложение у меня такое. Пусть свои предложения по аптечке выскажет профессиональный медик. Время еще есть, жду от профессионалов конкретики по исполнению "настоятельной рекомендации" руководства!!!!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам