Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение построение процесса обучения от viT-1 было добавлено 16/12/2010 13:57:38

Андрей, конструктив это всё хорошо конечно.
В принципе, рамки созданные для людей специально, чтобы преодолевая препятствия,
они чему-то научились - это самый распространённый методический способ.

Я смотрю несколько в другой плоскости: если у человека есть желание стать тем-то или тем-то,
то неискусственные препятствия пройденные на практике усваиваются (при наличии рядом опытного человека)
гораздо лучше. Плюс ещё уверенности насчёт преодоления той или иной трудности в человеке появляется больше.

То есть реальным процессом (от самого мира), который проистекает в рамках ситуаций, которые
в свою очередь происходят в общем коллективе (на подстраховке опытные люди),
тот человек реально изменяется/превращается/становится опытным.

В этом смысле экзамен несёт только несладкие переживания со стороны учащегося.

Вот например, я хотел научится ориентироваться.
Был на двух велошколах, слушал лекции, про компас итд.
Но даже выслушав лекции, я не рискнул взять самостоятельно карту, и попробовать себя в ориентировании.
Или как вариант не попробовал поучаствовать в каких-либо соревнованиях.
А всё почему? Потому что это всё только теория, и экзамены это лишь заучивание/подтверждение теории.
И не рискнул, потому как на практике, в случае если заблудился, то надо просто выходить в люди и срывать
первоначальный план, который я перед собой поставил. Я посчитал, что так действовать будет неэффективно.

Потому я с удовольствием присоединился к Лёше Окуневу, и составил ему компанию в осеннем ММБ 2010.
Благодаря тому, что со мной был более опытный человек, я совершенно спокойно осваивал навыки ориентирования на практике
(до ММБ ещё тренировочный выход сделали по той же цели).
На текущий момент я готов взять сам карту, и отправиться ориентироваться в одиночку, поскольку однажды уже
увидел как это делается (без GPS), и принимал активное участие.

Ведь основная цель школы, это чтобы человек мог самостоятельно делать те или иные вещи, которые ему
в своей жизни раньше делать не приходилось.

Чтобы человек научился, контроль - это не самый лучший способ. Но он просто удобен для преподавателя по временным затратам.
При том, что это совершенно не исключает ситуации, в которой учащийся сдаст экзамен, а в ситуации начнёт "паниковать".

Но наличие теоретических знаний, к моменту свершения той или иной ситуации, конечно окажется полезным, хотя и необязательным.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам