Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Илья, мне кажется, что это на любителя от A_ndre было добавлено 10/02/2012 12:49:35

Все ниже - исключительно мое ИМХО ;о)

Если помнишь, то я свой первый отчет сделал в хтмл. Потом делал по-разному, но понял, что мне ближе пдф. В моем окружении и для моих целей он больше востребован. Его можно открывать на любом компе с любым размером монитора и форматирование будет всегда одинаковое, причем и общая структура файла тоже одинакова (ворд, что ли, обязывает?). Его можно без проблем передавать, распечатать, записать на диск вместе с фотками/фильмом (многие не лезут в и-нет читать отчеты, а смотрят исключительно у себя на компе), составить из таких файлов библиотеку. Ну и если конвертировать в нормальном разрешении (не для сети), то вполне простым масштабированием фотки и карты увеличиваются до огромных размеров без потери качества :о) Да и открывать можно отдельно текст и карты.

А что касается html... Ничего против не имею, но мне он сейчас уже не нравится. Вот на моем мониторе (22w, 16:9 соотношение) твой вариант нашего Кольского плохо читается. Центрированные строки убегают далеко от основного блока текста, большие участки текста смотрятся сплошной массой (тяжело читать), фотки стоят не там, где хочется (понимаю, что это можно поправить, но не вижу смысла), таблицы не масштабируются (тоже поправимо при переверстке в html, но если мне нужна вертикальная таблица, то в пдф она нормально смотрится на любом экране, пропорционально занимая его площадь при увеличении/уменьшении) и т. п. А еще иногда глючат браузеры. И сделать с этим ничего нельзя, поскольку такой хтмл-файл смотришь не только на своем компе, где все в порядке с браузером. А нормально верстать хтмл, чтобы в любой проге он нормально смотрелся... Нуууу, я же не сайт разрабатываю, трудозатраты в таком случае излишне велики...

В общем, в моем случае востребованность пдф/хтмл идет примерно 9/1.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам