Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Да брось Ксюх , ты что будешь читать эту ерунду. от Vasser было добавлено 20/08/2012 23:23:51

Ну вот я написал первый день , но у меня вперемешку и техническая информация и литературная, как бы её разделить , как бы писать так чтобы всем было интересно ? Как бы писать отчёт , чтобы было интересно и полезно ? я такое не умею (((((( Вообщем отчет пишу первый раз. Вот первый день , правда без фоток , не знаю кому это может быть интересным. Вообще писать отчёт мне кажется дело долгое, особенно если первый раз это делаешь, хотя может кто-то умеет быстро писать и без проблем и в радость. Мне кажется Андрей как раз так делает.
1 день, 4 августа (суббота)
Мстинский Мост – оз. Иловское
Трек 1 дня
На ст. Окуловка наша команда прибыла в 3:36, поезд стоял всего 1 минуту и конечно 7 велотуристов не успели выгрузиться за такое время, поезду пришлось задержаться на 5 минут.
(В пути мы были всего 5ч.46мин от Москвы до Окуловки, из них спали всего 3 часа и то некоторые участники не смогли заснуть, т.к. поезд все время громко визжал при торможение, ну и конечно выгружаясь в 3:46 разбудили весь вагон, снимая велосипеды с 3-их полок, ЕЕЕЕ!!!). На ст. Окуловка было темно и холодно, поэтому велы собирали быстро и под светом налобных фонариков. На этом наша заброска не заканчивалась, нам предстояло еще на электричке доехать до ст. Мстинский Мост, которая отправлялась в 5:51. Мы пошли в зал ожидание, где спало много бомжей, поэтому команда разместилась в предбаннике около туалета. До электричке оставалось много времени, начали составлять/править раскладку, которую недоделали дома.
И вот мы уже едем в электричке по 550-ти метровому мосту, который перекрывает всю Веребьинскую низину. Позавтракав в эльке, выходим на ст. Мстинский Мост в 6:48, особо без тупёжки начинаем наш маршрут.
3 км. по грейдеру до ст. Веребье, выезжаем в 7:50 на Веребьинский обход Октябрьской железной дороги "Палец Императора", проехали 12 км. по разобранной ж/д, покрытие крупная щебенка. Участок непростой, но интересный – ощущаешь себя поездом. Завершили этот отрезок на ост. п. 204 км. в 9:30, затем доехали по песчаному грейдеру до ст. Торбино 10:10, там есть магазин, в которым мы закупились (работает с 8:00 – 20:00). Местные жители рассказали нам, что в д. Лука есть родник с целебной водой, который был сделан еще до революции. Перекусив, в 10:40 выезжаем от магазина и по асфальту приезжаем на оз. Вялое 11:30, искупавшись и пообедав, выезжаем в 12:10. Далее докрутили по асфальту до оз. без названия, вытянутое как оз. Байкал, только маленькое, около д. Сосновый. Оно было очень чистое и голубого-зеленного оттенка, мы не выдержали и еще раз искупались, ощущение, что в Байкале. Затем доехали до д. Боровёнка 50 км, где закупились в магазине на ужин и завтрак. Приехали на оз. Выдринское 59 км., к планируемой ночёвки на сегодня, но пообедав и искупавшись, на часах было только 16:40!!! Надвигались тучки, но было принято решение брать перелаз и выполнить программу максимум на сегодня - 90 км.
Вообще добавить кусок Боровёнка – Мал. Борок через Выдрино предложил Виталий ака Vitas на форуме 3х9 «Самый классный участок всего похода там был!!!» «но больше всего запомнились два удивительных места, ничего подобного которым я раньше не видел: 2) бобровая плотина и необычные, почти карельские, пейзажи участка Выдрино - Борок.» А вот что писал Крамар об этом участке «Дуэт Зидар-Даркстар вдребезги разбил Иркиного штурмана в предпоследний день! ;)) Они нашли столь замечательную и необыкновенную дорожку аналогов которой я даже не могу вспомнить за 23 года походов!! В этот раз можно было идти только ради неё!!! Это незабываемое чувство, когда стоишь под бобровой платиной и осознаешь что кромка воды чуть ли не выше тебя!!! постоянно меняющийся рельеф, ландшафт, погода, растительность... следы медведя и лосей на песке....множество разнообразных широких гатей и узеньких тропок ... И самое главное - везде можно ехать!!!! А место последней ночёвки?!!! Блин!!! короче такого "Супер! Супер! Супер!" (С) давнооооо не было!!!!!»
И мне очень захотелось прокатиться по этой необыкновенной везде проезжаемой дорожке и переночевать на оз. Перетно, от ночёвки на котором Крамар был в восторге! Я скачал трек из Юлькиного отчёта по Новгородской об-ти 2010 и мы поехали за впечатлениями.
В д. Выдрино местные нам сказали, что дороги до Мал. Борок не существует и всячески отговаривали туда идти, еще сказали, что сейчас там идёт интенсивная вырубка лесов, поэтому животные медведи и кабаны взбешены и ни в коем случае не оставаться там ночевать. Уже на выходе из деревни одна бабушка нам сказал, что там дороги нету! А другая возвращавшаяся из лесу сказал: «куда вы? Такой гром надвигается!!!» Но мы всё равно пошли в 17:30. Сначала шли просто по по полю по треку, потом по тропинке в лес, а тучи всё надвигались и где-то поблизости гремел гром. Если честно было немного страшно, еще эти взбешенные животные от интенсивной вырубки. Потом началась разбийтешая лесовозная дорога. В какой-то момент мы сошли с трека по более хорошей дороге, думаю что это объездная, под дождем мы прошли 2 км., обходя огромные лужи, порой утопая в них по колено, девчонки часто не могли преодолеть эти лужи и завалы и Рома помогал им. Было очень сурово, в один момент полил на столько сильный ливень под сумасшедшие разряды грома, что мы решили раскрыть тент, была команда расставить по два велосипеда по углам, но никто не понял и просто составили велосипеды в одно место, в итоге просто все залезли под тент и 15 мин. пережидали этот мощнейший ливень, когда он немного утих мы двинулись дальше, но через 300 м. поняли , что мы в тупике на лесовырубки и дальше нам не пройти. Рома разведал местность, кругом овраг, придется возвращаться назад 2 км по всей этот жести, в это сложно было поверить. Вернувшись на трек, уже сильно измученные, решили ломить дальше. Двигаясь по треку преодолевали большое кол-во поваленных деревьев глубоких лужи, порой проезжая или перетаскивая вел, рюкзак уходил под лужную грязь. 10,5 км. мы шли 4 часа под непрекращающимся дождём, редко пытались ехать, промокли насквозь, садиться мокрым памперсом на седло было жутко противно, последнее 2 км. длились вечно, но наконец в 21:30 мы вылезли в Мал. Борок. Эта была суровая жесть, спасибо советам с 3х9, реально незабываемая дорожка! Времени и сил ехать до оз. Перетно не было, поэтому решили ехать до оз. Иловское 2 км. Стоянка так себе, близко от дороги, плохой подход к воде и самое главное из дров только мокрые кусты, я если честно не знал как разводить костер из кустов и предложил ребятам может без костра? На меня так посмотрели, как будто хотели убить! Но Женя нашел в лесу какой-то мокрое дерево, какие мокрые доски и с помощью сухого спирта, можно сказать из воды разжёг костер – это было очень круто! Почти все вещи у участников промокли, у некоторых даже спальники – но мы не унывали …
За день пройдено: 71,25 км.
Из них:
Грейдер – 28 км;
Асфальт – 22 км;
Грунтовка с крупной щебенкой - 11 км;
Разбитая лесовозка – 10, 25 км.

Показания GPS-навигатора:
Максимальная высота - 211 м;
Минимальная высота - 35 м;
Суммарный набор высоты - 1030 м;
Суммарная потеря высоты - 922 м.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам