Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я разобрал свой барабан (модель FH-775)... Проблема не в грязи, а именно в собачках: действительно "гавкнулись". Подробнее: от deshere было добавлено 14/09/2011 01:40:49 (изменено в 11:01:36)

Итак, я не поленился и выпилил из металлической пластины "съемник" для разборки барабана с собачками. Фото, если получится (снял на мобильник), будут завтра.
Зажал пластину в тисках - и о, чудо! после суточного замачивания в WD-шке гайка барабана (да-да, та самая, которая с левой резьбой и беговыми дорожками для подшипников) открутилась на удивление легко!

Дальше начались неожиданности. Во-первых, в отличие от втулки Shimano FH-M965 Rear Freehub (XTR), описанной в уже цитированной здесь инструкции http://xbyufxuer.livejournal.com/128805.html, у моей втулки FH-775 оказалось 72 шарика, а не 50.
Во-вторых, собачек оказалось четыре! Причем расположены они несимметрично.
В-третьих, две из четырех собачек имеют абсолютно гладкие торцы, т.е. там нет выступа под пружинку (как выглядит этот выступ, хорошо видно на фото собачек в той же инструкции). И очень похоже, что никогда не было! Но как же тогда они работают?!?
В-четвертых, у двух других собачек эти выступы, судя по всему, были, но отломились. На одной собачке остался кусочек выступа, на другой - явственно виден скол, а внутри барабана я нашел две стальных крошки - очень похоже на отломившиеся выступы собачек.

В связи с обнаруженными подробностями, очень интересно узнать ответы/советы по следующим пунктам:
1) Бывают ли штатно в таких барабанах собачки без выступов под пружинку? За счет чего они работают? Или это "декоративные" собачки, кеоторые ни фига не работают, а халтурщик-производитель (втулка сделана в Малайзии) их туда засунул, чтобы заполнить выемки в барабане?
2) Реально ли БЫСТРО найти такие собачки и где?
3) В старых харьковских барабанах (правильнее наверно сказать трещотках?) у меня несколько раз бывало, что собачки отказывали из-за износа пружинок. Дома подходящую пружинку для ХВЗ-собачек можно сделать из первой гитарной струны, а в походных условиях я подсовывал под такую собачку кусочек резины (вроде, от ниппельной трубки, но точно не помню). Что удивительно - резинка, конечно, изнашивается, но пару месяцев на этом проездить мне удавалось. Вот думаю, а получится ли этот трюк с шимановской втулкой? У ХВЗ-шных выемки под собачки были поглубже, и резинка не выскакивала. А здесь, боюсь, выскочит... Впрочем, даже если получится, никто не знает, сколько эти резинки прослужат...

А может быть, есть другие какие-то советы по оживлению собачек? Понятно, что можно купить новую втулку, переспицевать и т.д. Но ведь у старой все дорожки/подшипники еще почти новые, и кроме собачек, все цело... Жалко выбрасывать совсем не старую и к тому же недешевую втулку из-за пары собачек...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам