Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение lejeboka, у меня тоже есть негативный опыт в этом смысле. от maxcomp было добавлено 28/03/2012 18:09:43

Мы на Байкале, в Хибинах и на полярном Урале делали маршруты с самопересечением и прятали в этом месте часть продуктов и снаряжения. Всегда успешно.

А знакомые попробовали договориться с местными жителями (да причем не с абы какими, а со своими дальними родственниками), и недосчитались части продуктов и имущества.

Но был и негативный опыт, причем не связанный с закладками тайников.
Когда на Западной Двине наглый рыжий лис слямзил кусок сыра прямо из-под тента палатки, это была уже не кража, а форменный грабеж.
Или когда на Хамар-Дабане бурундук прогрыз палатку, влез в мешок с самым ценным, что смог там найти (а когда до ближайшего населенного пункта с магазином 150 км и три перевала, самое ценное, естественно, никакие не деньги и не документы, а сухари и печенье!), и основательно поуменьшил запасы, гад.
В ноябрьском походе в мещере мы подверглись разбойному нападению мыша, который пешком зашел в палатку в присутствии двух человек, и уверенно направился к батону колбасы. Мне было очень интересно, как такой маленький мыш сможет утащить колбасу, но мой напарник решил не дожидаться конца представления, и метнул в мыша ботинок. (тот мещерский мыш вообще никого не боялся: утром он бесстрашно ходил пешком по скатерти с продуктами около костра, хотя рядом на снегу было полно лисьих следов, а ночью над палаткой орал сыч)
В той же мещере зимой голодная синица расклевала упаковку сливочного масла, лежащую на скатерти.

Короче, везде одно ворье и жулье, вне зависимости от того, на скольких ногах ходит.

Вот только с медведями конфликтов пока не было, хотя встречи были...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам