Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Намного больше. от Александр было добавлено 06/02/2017 11:55:23

Но беда в том, что их надо знать очень твердо и уметь завязывать на автомате с закрытыми глазами. И изучение их на одном семинаре без постоянной практики, imho, только вредит, так как снова приводит к ложному чувству крутости. А узлы - это штука уже смертельно опасная.
Только когда человек сам осознает, что они нужны, он будет постоянно их вязать и тренироваться. Освежать в памяти (все нужные!) не реже раза в год.
По количеству узлов тут споры уже были, даже самый опытный (здесь) морской волк сказал, что надо знать узлов семь, по-моему, и забыл узлы для швартовки. :) Мое мнение, нужно знать около сотни, но тут каждый сам по-своему с ума сходит. :) В СССР яхтенный рулевой 1 класса должен был знать 19, но при этом он не сможет привязать крючок к леске. :)

Про три-четыре. Давай просто свяжем две веревки. Можно, конечно, двумя беседочными. Но если брать именно для связывания двух веревок...
Прямой - обязательно (я другим, например, просто не смогу короткой веревкой обвязать телогрейку, чтобы не дуло). Но быстроразвязывающийся надо, хотя бы для шнурков? Уже два - двойной рифовый. Если связать ответственно? Грейпвайн (заметь, что в списке 19-ти узлов его нет). Уже три получилось. Если металлический трос лопнет - я бы вязал плоским. Все, 4. А если веревки разной толщины? Брамшкотовый.
А ведь нужны петли (затягивающиеся и незатягивающиеся), крепление к предмету, узлы для утолщения, петли посередине веревки, узлы для лесок. А марки? А узлы для соединения двух палок?
Потом, узлы ведь это культура человеческая, и она гибнет. Надо передавать ее детям и внукам, кто будет это делать, не в школе же?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам