Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Немного подробностей. Часть 3. Фанские горы, пер.Лаудан от deshere было добавлено 24/09/2018 18:41:55 (изменено 25/09/2018 12:16:40)

Артуч-Куликалон (2850м)
Через Фанские горы нет логичных велосипедных маршрутов. Поэтому любая попытка посмотреть их в рамках велопохода неизбежно упирается в серьезные пешеходные "вставки". Одна из наиболее традиционных связок идет по конной тропе от турбазы Артуч через Куликалонские озера и пер.Лаудан в сторону р.Пасруддарья.
В 2008г мы уже ходили этот маршрут, только с востока на запад. Причем, дело было в самом конце довольно длительного похода, в ходе которого все набрали отличную высотную форму. В этот раз мы шли Лаудан в самом начале маршрута, имея заметно больший вес в рюкзаках, поэтому заложили щадящий график. В первый день доехали из Самарканда в Маргедар, осмотрев по пути многочисленные достопримечательности древней Согдианы. На второй день планировали подняться к озерам, посмотрев по пути мавзолей Рудаки (где нас, естественно, пригласили на чай). К концу автомобильной дороги (это чуть выше альплагеря Артуч) приехали ближе к обеду, набрав чуть более километра. До озер оставалось еще около 700м набора по хорошей тропе, где велосипед, в основном, можно катить, а кое-где даже ехать. Но тут нас пригласили остановиться на пять минут какие-то очень гостеприимные люди, устроившие пикник на лужайке рядом с дорогой. Сначала нам дали кислое молоко и лепешку, потом чай, потом персики, виноград и дыню с арбузом. Потом оказалось, что вся эта компания приехала из Пенджикента, и что они преимущественно являются руководителями домов культуры и прочих художественных коллективов. Вскоре появился дутар и песни на стихи самых разных поэтов, от современных до Омара Хайяма. Уходить не хотелось... но в августе световой день короткий, и мы начали торопиться. Но когда мы уже почти были готовы двигаться дальше, то оказалось, что через пять минут подоспеет какое-то особое блюдо из мяса с картошкой, и мы просто обязаны его хотя бы попробовать.
В общем, до озер мы в этот день не дошли, а заночевали на просторной полке на высоте около 2600м. Поэтому вместо запланированной дневки на Куликалонских озерах пришлось ограничиться полудневкой. Каждый час мимо нашего лагеря проходили группы туристов - как самодеятельные, так и с гидами. Большинство - европейцы, но встречаются и израильтяне, и даже американцы. В основном, это трекеры, которые ходят от базы Артуч к Вертикали и Мутным озерам, или обратно. Для них на озерах есть чайхана, где при желании можно заночевать. Вообще, весь наш маршрут по Фанским горам теперь легко можно пройти с одним спальником, без палатки и котелка, ночуя только в кемпингах и турбазах.
Иногда мимо нас проходили и голодные горники, спустившиеся с верхов. Благодаря им мы сумели избавиться от нескольких килограммов лепешек, которыми нас задарили еще накануне. Нам перед 800-метровым подъемом дополнительный вес был совсем некстати. И так, кроме лагеря, кухни и прочего снаряжения, на двоих у нас было 4кг ремнабора.
перевал Лаудан (3620м)
На перевал вышли в сумерках, рассчитывая пройти до жары половину подъема. С собой взяли 8 литров воды, т.к. было неясно, насколько пригодна вода в "роднике" на середине подъема. В самом начале подъем достаточно крут, поэтому шли в две ходки. Потом крутизна уменьшается. На более пологих местах мы просто катили велосипеды, а на коротких крутых участках заталкивали каждый велосипед, не разгружая, вдвоем. Иногда один велосипед разгружали, а другой удавалось катить. Поскольку это был для нас первый выход на высоту, начала ощущаться горняшка. В общем, подъем на 800 метров занял у нас 7 часов. Не быстро, зато без особого перенапряга, и с замечательными видами на массив Чимтарги-Мирали.
С перевала вниз идет две тропы. Прямая спускается на Пасруддарью, а более набитая идет к альплагерю Вертикаль через Лаудан Ложный. Летом туристы идут преимущественно по ней, а весной (пока не растают снежники) ходят через Пасруддарью.
После отдыха и обеда спустились вниз по довольно крутой, местами каменистой тропе. Ехать при таком уклоне нет смысла, поэтому снятые педали прикрутили только около коша. Дальше по тропе можно ехать. Удобное во всех отношениях место нашли в полукилометре выше слияния Чапдары и Пасруддарьи, на самом берегу речки среди арчовника и зарослей мяты. Можно сказать, что нам повезло - это едва ли не последнее удобное место перед слиянием. Там и заночевали. Проходивший мимо пастух настоятельно звал нас в деревню, но нам удалось отказаться, мотивируя это тем, что мы уже очень устали и не можем дальше идти. Вскоре коровы ушли и пастух вслед за ними.
Слияние Чапдары и Пасруддарьи огорожено проволочным забором - там теперь туристический кемпинг. Но калитка на входе открыта.
От кемпинга (точнее, от альплагеря Вертикаль на Чапдаре) вниз по долине идет грунтовка отличного качества. Примерно до верхнего Маргузора есть много удобных мест для стоянки (правда, все в прямой видимости с дороги). Дальше начинается населенка, но при необходимости можно заночевать в небольших рощицах у реки. Вода в Пасруддарье чистая и прозрачная вплоть до впадения р.Имат. На слиянии - последнее, на мой вкус, пригодное для ночевки место.Начиная отсюда, резко меняется не только вода в реке, но и характер дороги: она становится каменистой, а уклон значительно возрастает.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам