Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение и я отвечу от Zidar было добавлено 15/07/2013 10:54:09

1. Аккумуляторы, и при чём исключительно литий. В идеале 18650.
2. Маршрут велопохода раз в несколько дней как правило проходит через населенку, где есть возможность зарядиться. В случае 18650 можно взять несколько запасных аккумуляторов, предвидя длительный автоном. Это всё равно лучше, чем таскать батарейки.
3. И то, и другое. В фонаре должен быть как очень яркий режим, так и экономичный. Яркий - для гонок и покатушек в парке, экономичный для походов и всего остального. Яркий - это 1000 люмен максимум, ярче не надо. Можно даже 600.
4. Если это единственный способ сделать форму пятна отличную от круглой - то да, оптика однозначно нужна. Помню, у меня давным-давно была фара Cateye EL-510, так там было очень правильное пятно: выше горизонта засветки почти не было, и граница между верхом пятна и "темной зоной" выше горизонта была очень резкой. Таким образом можно было светить очень далеко, при этом не слепя встречных водителей.
5. В виде трапеции с узким основанием снизу и широким вверху. Верхнее широкое основание совпадает с горизонтом (или чуть-чуть ниже). Луч довольно узкий.
Можно разделить дальний и ближний свет на два разных светодиода. Световой поток ближнего света выше горизонта в этом случае тоже хорошо бы отсекать.
6. $200.

Должна быть возможность замены 18650 аккумуляторов в банке (чтобы можно было поставить запасные).
Фара должна быть влагоустойчивой (сильный дождь, без погружения под воду).
Вынос кнопки включения с корпуса фонаря на отдельное крепление на руле не требуется.
Круто, если у фары будет разъем USB (5V, 1A) для зарядки внешних потребителей (телефона, например).
И будет совсем круто, если фара будет уметь заряжаться от USB (те же 5V, 1А или 2А), чтобы в поход можно было таскать одну единственную легкую зарядку для телефона, которая подоходит и к фаре тоже.

Еще вариант, который мне очень-очень нравится, - компактная легкая фара без встроенного элемента питания вообще. Питание же брать с внешнего универсального аккумулятора с USB выходом (есть такие аккумуляторы с выходом 5V 2A, цена вопроса 2000 р.).




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам