Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение А можно высказать мнение... от Valentin Gvozdev было добавлено 25/02/2005 17:07:33

Оговорюсь сразу, что я НЕСПОРТИВНЫЙ турист, т.е. мне все эти категории походов выше 2 и связанное с ними преодоление трудностей совершенно не прельщают. Тем не менее, с разными группами пройдено немало мегаметров, поэтому кое-какие мысли на счет обсуждаемой проблемы все же имеются.

Мне трудно судить с позиции представителей иного вида туризма, т.к. в оном я никогда не участвовал и скорее всего не буду, тем не менее очевидно, что велоутризм по своей сути изначально более инидивидуалистический, чем многие другие. Ведь, как это не парадоксально при движении по маршруту "в штатном ружиме" никакой взиамопомощи и поддержки не требуется. И езда в группе мало отличается от езды в одиночку, и практически все дорожные трудности приходится так или иначе преодолевать самостоятельно.

Хреновая дорога, затяжные подъемы, грязь итд - все эти напасти каждый преодлевает сам, независмо от других. Единственное исключение - езда на колесе при встречном ветре - вот тогда действительно взаимоподдержка имеется. Только вот это удел немногих, так как требует изрядной тренировки и скатанности, чем многие похвастать не могут (в том числе и я).

Совсем другое дело - на привалах, обедах итд. Тут, как и в других видах туризма, коллективизим обычно проявляется по полной программе. Это и совместные поиски места бивака, и установка палаток, и костер, и интересные беседы в полуночном лесу у затухающего огня, и многое другое.

Также очень велика роль группы в обеспечении безопасности - ведь одно дело, когда вечером к сельскому магазину, у которого уже толпятся успевшие выпить подростки подкатывает одинокий байкер, а другое дело - когда человек 10. И отношение к группе изнаначально другое, да и в случае конфликта исход будет Явно более благоприятный во втором случае.

Еще одна великая роль группы - это общение. Ведь в поход ходят не в последнюю очередь ради него.

В общем, можно сказать, что в моем понимании в велотуризме есть некий оптимальный баланс индивидуалистичности и коллективности - едем в основном каждый сам по себе (разумеется, это не значит, что нужно растягиваться на 10-20 км), на привалах - все обычно делается вместе, а в особых случаях можно и разделиться на время без особого ущерба для похода. Наверное, именно это в сочетании с возможностью проезжать большие расстояния, мне и нравиться в путешествиях на двух колесах..

Извините, если текст немного сумбурен - просто пишу прмо по ходу мысли.
Валентин




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам