Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение И мои пять копеек... от Химик было добавлено 25/10/2011 16:03:11 (изменено в 16:08:12)

Компания как всегда была замечательная. А погода прибавила к увядающей роскоши золотой осени чистое небо с вереницами живописных облачков.
Отдельное спасибо за маршрут! Очень интересный, насыщенный и разнообразный. Превосходное место ночёвки!

Я понимаю, что главной целью ПВД было составление хронометража и развитие навыков ориентирования. В пешем варианте 2 недели назад это было супер-супер-супер!!!
Писание хронометража в веловарианте для меня оказалось настоящей пыткой. Ведь необходимо останавливаться каждые 5-10 мин и писать. Пешком было совершенно нормально - вынул блокнот, чирканул, взял азимуты, пошёл дальше, на ходу убрал блокнот.
На велосипеде постоянные остановки воспринимаются иначе...
Для меня такой формат убивает весь дух велотуризма. Получается тупёжка вместо драйва... И ощущаешь себя на работе, а не в походе на отдыхе.
При этом, в 2009 году в походе по Крыму я был летописцем-хронометристом в группе. Тогда, правда я не знал, что, как часто и для чего нужно хронометрировать. Поэтому писал на всех остановках всё, что мне казалось полезным. Не напрягало.
Но если в грядущих походах придётся "протоколировать маршрут" так, как это было в прошлые выходные, то тяга к туризму как-то ослабевает...

Ещё несколько удивило, почему наши инструкторы так просчитались с километражем и длинной светового дня.
Заявлено перед началом было 70 + 80 км (у другой группы, соответственно, наоборот).
Максимальное светлое время первого дня - 8 часов (с 10.30 до 18.30)
Максимальное светлое время второго дня - 9,5 часов (с 9.00 до 18.30) - это при условии подъёма в 7.00 и утренних сборов за 2 часа, что маловероятно по понятным причинам.
Средня скорость группы, идущей с рюкзаками, по КД с грунтовыми участками (а осень дождливая) - в лучшем случае 15 км/ч.
Значит ей нужно 5-6 часов чисто ходового времени +2 часа на всякого рода привалы. Т.е. получается как раз в обрез.
Это при условии, что группа просто едет за ведущим.
В варианте ориентирование + хронометрирование требуется значительно больше времени...
Короче говоря, 50 км/день - это предел возможностей для такого тренировочного ПВД. А может и меньше.
Опечалило, что не вписавшись в график в первый день и проездив по темноте около 4 часов, мы во второй день не сделали для себя выводов и собирались после заката повторить.

Тем не менее, это был не просто ПВД, а тренировочное занятие велошколы.
И мы, её слушатели, безусловно получили для себя очень ценный опыт, который поможет нам в будущих походах.

Великодушно простите меня за моё занудство и эту, может и ненужную совсем, ложку дёгтя. Всё изложенное - исключительно моё личное мнение.

Не смотря на мелкие детали, ПВД получился весёлым и запоминающимся. Грязь с велосипеда отмылась, трудности забылись.
А положительные впечатления и радость от встречи с друзьями останется!
Спасибо всем вам за прошедшие выходные!!!

Под конец немного статистики:
Пройдённый трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vgnebtaovnbxphjs (110 км всё же пройдено!)
Немного фотографий - http://photo.qip.ru/users/syrinx/151110082/all/




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам