Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Со многими тезисами согласен. добавлю, от maxcomp было добавлено 26/03/2015 10:34:46 (изменено в 10:37:12)

Использую много лет технологию спальников-матрешек и весьма доволен:
А. Для лета- лёгкий тоненький спальник. (комф +10)
Б. Для весны/осени - потолще (комф 0)
В. Для зимы в средней полосе - спальники А и Б вкладываются один в другой. Кстати, в приличных горах зима со снегом и льдом имеет право наступить и в июле.

Для тех, кто ходит в высокогорье >= 5000 м или в высокие широты >= 75°, стоит озадачиться пунктом
Г. - зимним, скорее всего, пуховым спальником. Но я не думаю, что такие будут читать этот форум на предмет выбора снаряги.

А вот многие могут счесть полезным пункт
Д. Тонкая простыня в виде мешка. Из хб или чего полегче, но приятного на ощупь. Весит немного, а если в прохладную августовскую ночь вставить её в летний спальник, там будет явно уютнее.

"нога" - это усеченный спальник-вкладыш, хороша для тех, у кого постоянно мерзнут ноги. а все остальное не мерзнет. Например по причине заболеваний вен. Кому-то проще надеть на ноги тёплые шерстяные носки. Дело вкуса, короче.

Спать в куртке, штанах, влагоотводящем термобелье - это скорее аварийный вариант, особенно в многодневном походе. Если только чем-то разгневал деда мороза (в мещоре на ноябрьские как-то без обьявления войны жахнуло -17°С. Ну нам- то такое по приколу пошло, а вот апологетам военного снаряжения хреново было... В Москве, кстати в ту ночь даже ниже нуля не опустились.)
В двух дневном ПВД ещё куда ни шло, а когда тело по ночам не будет отдыхать неделю, это уже не отдых, а
самоистязание получится.
Если ночью стало холодно, то можно одеть утепленное нательное белье (его тоже иногда называют термобельем, чем здорово запутывает новичков)

Ну и с температурными нормативами для указанного времени года тоже надо внимательно. Тащить в июне пуховкуи варежки я не предлагаю, но инциденты с участием заморозков, происходят с завидной регулярностью.

Было дело, в 20 числах мая между Коломной и Егорьевском всыпало снегом около 5 см. Тоже пришлось ночью одеваться. Дачники пострадали тогда
сильнее: у них растения померзли и водопроводные трубы полопались.

Как-то угораздило в октябре заночевать на речке с названием Дубец. Днём было тепло, в шортах и футболке шёл. А ночью этот самый дубец и настал. Утром все в инее, речка льдом покрыта.

И таких случаев немало было.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам