Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение смотри на температуру комфорта по EN 13537 от sandy было добавлено 26/03/2015 14:33:43 (изменено в 14:41:11)

Я бы рекомендовал иметь два спальника, летний и зимний - на комфорт при 0 и при -7, три спальника - перебор :)
В многодневные походы все-таки стоит брать снаряжение с небольшим запасом по температуре.
Существенного прогресса в синтетических наполнителях нет, чудес не будет.
Если ориентироваться на дешевые синтетические спальники, то врядли получится найти модель с температурой комфорта 0 и весом меньше 1кг (но я бы сильно на спальнике не экономил).
"Нога" предназначена для использования в паре с пуховкой, если ей пытаться утеплить холодный спальник, то будет мерзнуть верхняя половина :). Лучше уж два полноценных спальника один в другой вкладывать (но брать один теплый спальник ИМХО еще лучше - нет потерь веса на двух комплектах молний и наружной ткани).
К вкладышу из х/б отношусь с сомнением, слишком у него плохое соотношение вес/теплоизоляция. Шелковый вкладыш у меня есть, стоил порядка 20$, легкий, компактый, могу дать попробовать.

P.S. Вот здесь http://www.ultralightoutdoorgear.co.uk/equipment-c3/sleeping-bags-c21/sleeping-bags-c88 есть хорошая подборка спальников с точным весом и температурой комфорта. Понятно, что у них уклон в сторону английских производителей, но можно в целом оценить, сколько будет стоить и весить спальник под конкретную температуру с разными наполнителями и конструкциями. Магазин этот последнее время стал дорогой, но порядок разницы в цене там все равно можно прикинуть.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам