Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение С тезисом 2 (про точку росы) не согласен. от maxcomp было добавлено 26/03/2015 16:35:08 (изменено в 16:46:19)

Уточним вопрос: что лучше - один толстый спальник, или два вставленных друг в друга тонких?

Единственное что в спальнике греет, это утеплитель.

Нагревателя в спальнике нет, так что там ничего греть не будет. Любой утеплитель - это всего лишь теплоизолирующий материал. Физическое тело туриста, лежащее в спальнике, согревается исключительно за счет собственного тепла. А задача утеплителя - не допустить утечку этого тепла в атмосферу. То есть утеплитель должен обеспечить воздушную прослойку между телом и атмосферой, задерживать воздух, но свободно выпускать наружу водяные пары.

(Эмоциональное, ментальное, астральное и все прочие компоненты человеческого тела согреваются другими способами. Например, сознанием того, что рядом лежит подружка. )

Предположим, что физическое тело дрыхнет в одном толстом спальнике. И естественно, в процессе просмотра сновидений выделяет влагу в виде водяного пара.
Если температура воздуха внутри спальника превышает величину t росы, а температура воздуха в палатке - ниже этой величины, то влага будет конденсироваться внутри спальника. Где-то в толще его утеплителя. Как раз в точности там, где температура окажется равной tросы.

То есть, к утру спальник окажется влажным. Вне зависимости от паропроницаемости ткани.

Далее, предположим, что это физическое тело туриста упало в объятия Морфея, в двух тонких спальниках.
Тут кроме двух слоев утеплителя, появляется еще дополнительная воздушная прослойка между спальниками. То есть, в двух тонких спальниках должно быть объективно теплее, чем в одном толстом. А отсыревать какой-то один спальник все равно будет. Точка росы окажется где-то внутри одного из утеплителей. Скорее всего, внешнего.

Чтобы не отсыревать, можно использовать конденсатник. Его задача переместить точку росы из толщи спальника на этот самый конденсатник. Он, конечно, отсыреет, но его и просушить проще, чем спальник.
Для той же цели лыжники бахилы на ботинки надевают. Чтобы обмерзал не ботинок, а бахила.

Преимущество "матрешки" еще проявляется в районах с непредсказуемым климатом. Например, в горах.
Сегодня (в лесной зоне) ночь теплая, и можно спать в одном спальнике. А завтра (высоту набрал и в зоне альпийских лугов ночуешь) будет заморозок, и придется залезать в тот, что потеплее. А потом (под перевал подошел, а там снег лежит), и тогда придется делать матрешку.

А если у тебя один спальник - в лесу в нем будет жарко, (впрочем, тогда расстегнуться можно и укрыться как обычным одеялом), в гольцовой зоне - холодно.

Ну да, тащить, конечно, придется немножко побольше. Зато и сны приятнее окажутся.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам