Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Обычная школа была давно, и я ее уже не помню, а в вело-школе такие вещи не рассказывают! от Sky было добавлено 26/03/2015 18:51:37

Отправить в википедию можно по любому вопросу - зачем тогда форум, если тут ничего нельзя спрашивать и обсуждать?

Про точку росы Максим выше достаточно понятно написал. Во всяким случае, то, что я читала, полностью совпадает с тем, что он пишет. И-таки да, конденсатник смещает точку росы, за счет чего влага конденсируется во внешнем спальнике, а внутренний остается сухим.

Поэтому внутри синтепона идет постоянный воздухообмен

Всегда считала, что утеплитель работает как раз за счет того, что создает небольшие воздушные карманы с минимальной конвекцией, и нагретый телом воздух не сдвигается, уступая место холодному, а сохраняет тепло, а в толще самого спальника (стенок) образуется температурный градиент. Небольшой воздухообмен, естественно, остается, за счет чего в том числе и осуществляется отвод влаги от тела, но насчет "температура внутри утеплителя приблизительно одинаковая" не могу согласиться.

Ага. А если ты везешь с собой теплую куртку

А что, теплые куртки на прохладную погоду нынче не возят? А на привале или остановке сразу в спальник заворачиваются?

То есть плохо обогреваемые ноги греются за счет воздуха нагретого телом.

Ооокей. Возьмем спальники Deuter Exosphere, которые все такие из себя на резиночках, максимально обтягивают тело, минимизируя свободный воздух между телом и стенками спальника и, соответственно, гуляние этого воздуха внутри спальника. За счет чего они работают?

Именно поэтому в спальник надо залезать в минимуме одежды. Максимум это термобелье или тонкий полар.

Есть люди, утверждающие, что голышом в спальнике спать еще теплее. Нуууу, не знаю ... Я пробовала - мне было холодно :). В том же спальнике и флисовых штанах и кофте - тепло.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам