Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Вы в HD нифуя не рубите! Старпёры. Пора смотреть в будущее --->>> от ulter было добавлено 29/06/2008 21:13:34

Может щас вам негде смотреть фулл-шд, а через пару лет будете грызть логти, просматривая размытое и сильно-обрезанное видео на большом широкоформатном телеке/мониторе.

Я свой выбор сделал - Canon HV20 - и доволен как слон! Камера прекрасно выдержала суровые карпатские условия этого года. Пишет она на кассетки miniDV (60 минут/кассета). Картинка хорошая, за свои деньги по качеству картинки у этой камеры конкурентов имхо нет. От HDD-камеры отказался ввиду недоверия к жесткому диску в экстримальных условиях (я имею ввиду съемку во время тряски). Флеш-камеры так же не рассматривал, в первую очередь из-за того что все они пишут в AVCHD, который по описанию имеет бОльшую степень компрессии и при этом сложнее обрабатывается.

HD vs DVD (картинка без обработки, формат 720 - уменьшенная в фотошопе картинка 1920):
http://img158.imageshack.us/img158/7691/snapshot20080629203608qg3.jpg

По поводу не совместимости FullHD и miniDV-кассет - вот это скорее МИФ, чем не миф! С одной стороны действительно в кадр миниДВ-кассеты влазит только картинка 1440х1080, которая при воспроизведении растягивается до 1920х1080. Вроде не совсем честное фулл-шд получается, но потери совсем не большие по сравнению с на порядок худшим качеством обычной DV-записи. Кто-то может подумать, что hdd и flash камеры пишут чесное фуллШД и потому круче, но покурив многочисленные обзоры/тесты/форумы, можно увидеть что качество AVCHD пока что оставляет желать лучшего (во многом из-за долбанной политики фирм-производителей, которые специально сдерживают поток записи этого формата на планке 15мб/с).

В общем, мой совет - если нет жестких финансовых ограничений, то однозначно нужно брать HD-камеру! При этом имхо заведомо неправильно опираться на мнение людей, которые совсем не профессионалы в этой области, лучше потратить два-три вечера и покурить специализированные сайты и форумы (в частности videomax.ru/videozona.ru/ixbt.com). Удачи!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам