Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ультер! Тебе пробыли мозг. от Demeter было добавлено 02/07/2008 11:41:17

совершенная не правда! Я даже не представляю откуда ты такую чушь вычитал. Прости, но это реально смешно!

Думай своей головой! не поддавайся аггрессивному маркетингу! Не верь всему что написано в рекламных прокламациях.



размер кадра: зачем мне разрешение 1920x1080? У меня нет ни монитора, ни телевизора такого разрешения. И в ближайшие пару лет не будет.
Значит придется преобразовывать 1920 в 720. Нафига мне этот геморрой?
Картинка 1920x1080 имеет ровно в 6 раз больше точек чем ДВД 720x480.
И если видео занимает не в 6раз больше места, а скажем в 3, то только потому что она нещадно компрессируется.
т.е. сейчас мне ФуллХД только добавит геморроя и вытянет дофига бабла.

Но предположим что пройдет 5-10 лет и я захочу просмотреть DVD на супер пупер ФуллХД телевизоре.
Посмотри на 2 картинки, 1 - кроп ХФ10 100% с деинтерлейсингом, 2й, уменьшенный в 4 раза (в два по горизонтали) потом увеличенный обратно.

Какой из них какой? А при взгляде мельком в потоке ты их различишь?
А ведь чтобы увидеть его в таком разрешении надо подойти к 30" панели на 30см.

так что даже через 10 лет, выгоды от FullHD я особо не получу.


Технологии постоянно дешевеют, тебе ли этого не знать?

И из-за этого ты меняешь работаюшую XP на тормозящую Висту?

Для справки - стандарт FullHD подразумевает разрешение картинки 1920*1080, а это 2 мегапикселя, т.е. стандарт для ХД-видео. НЕ ПУТАЙ фототехнику, где имеется рост мегапикселей, с видеотехникой, где он по-определению не нужен.

720x480 = 0.37 мегапикселя, 1920x1080 = 2 мегапикселя. На лицо рост в 6 раз. Думай прежде чем писать.

Физический размер задействованной матрицы при сьемке видео у ХФ10 имеет диагональ примерно 1/5 дюйма. Можешь посчитать размер пикселя.
Я достаточно накушался маленьких матриц в фотоаппаратах. Видео работает точно также. Физику не обманешь.
Если на пиксель(фотосенсор) падает мало фотонов, то он показывает не реальную картинку а цветовой шум.
У камеры формата 720x480 при прочих равных площадь каждого сенсора в 6 раз больше, значит шумит он меньше.


Резюме: ФуллХД как формат не дает мне ничего, кроме геморроя.

И покупать сейчас FullHD можно только из-за других технических особенностей которые идут в камерах этого формата, но никак не из-за разрешения.

ЗЫ пляски вокруг FullHD, это 1 в 1 гонка за мегапикселями, которая не принесла потребителям ничего хорошего. Потребовалось 5 лет, чтобы 10% потребителей перестали Хавать мегапиксели и начали смотреть на реальное качество. Сколько времени это займет у Ультера?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам