Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Это все замечательно, но ровно до тех пор, пока не доходит дело до реализации... от Ирина было добавлено 17/04/2012 10:54:24 (изменено в 10:55:06)

Плюс можно сделать поэтапное обучение с обратной связью.

Вот где ты был прошлой весной (и осенью, впрочем), когда пытались это реализовать и узнали о себе на форуме ну очень много нового? У нас ведь на школе развлекать народ надо! Домашние задания - зло, перенапрягутся люди. Зачеты/опросы? Да как же можно?!
Я считаю, что обучение без обратной связи - впустую потраченное время, поскольку весь этот лекционный материал без практики ничего не дает, нужны связки. Если еще раз буду заниматься школой, то только в таком формате.

Если клуб, то внутри клуба ввести запрет на руководство школьной 1-кой тех, кто водил единички более 1 раза или водил хоть один поход более высокой категории. Запрет водить школьные 2-ки тех кто водил более 1 двойки или хоть один более высокую категорию.


Ты готов найти руководителей на школьные походы следующего года? Чтобы все желающие попали в группы, а не было такого - что желающие есть, а руководителей нет, идти не с кем.
Я с удовольствием свожу 4-5КС на майские, вместо школьной двойки/тройки.
Народ не руководить рвется - а в более сложные походы идти. И идут туда практически все, кто мог бы быть руководителем. Запретить участие в походах более высоких категорий до руководства? :-)

Я вижу выход в разноуровневых школах, чтобы больше стало народа с опытом 3-4-5 КС, тогда можно уже будет говорить о руководстве. А так мы застреваем на 1-2КС, выше мало кто вести может.

По поводу лекции по ориентированию на осенней школе. Да, действительно, не под тем углом был подан материал. В свое оправдание могу сказать только то, что опыт был первый и четкое понимание, что нужно, пришло несколько позднее, к сожалению.
Второй момент (это уже безотносительно к прошедшей школе) - если на осеннюю школу народ приходит после усеченной начальной - о руководстве и прокладке маршрута говорить рано, сначала надо дать основы, чтобы уровень подготовки у всех был хотя бы не ниже некого минимального уровня.

На мой взгляд, школа (любая) должна завершаться выпускным походом, именно ради походов мы всем этим занимаемся. Теория ради теории интересна очень немногим - надо слишком хорошо понимать, когда и зачем тебе это будет нужно, чтобы образовываться без приятной перспективы похода, в котором можно применить полученные навыки и просто хорошо отдохнуть. Когда, куда и в каком формате должны быть выпускные походы осенней школы и как вписать в программу (полноценную) ноябрьские походы, я пока не очень понимаю.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам