Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение разрешите рассказать о своем опыте от Окунев было добавлено 07/06/2012 00:42:39

кажется 2002год футбольный матч Спартак - ЦСКА, стадион Лужники, трибуна Б-11.


немного предыстории. Фанатом и тем более Ultras я не был никогда. Интерес к футболу и к команде Спартак появился в спортшколе СК Луч в середине 90х. Все парни болели за кого либо, я стал болеть за Спартак. Это были времена когда играли Тихонов, Титов, Цимбаларь, Оленичев а коментировал все это по телеку Маслаченко! Славное было время :) Спартак побеждал в ЧР много раз подряд. Мы просто бегали и кричали Спартак - чемпион, а кони и мусора - г**о, и наоборот нам кричали мясо оно самое, а вот Динамо - жемчужина футбола. Ну потолкаются мальчишки, поваляются, даже никто не кого не ударит, потом вместе все равно - вот и все наше детское фанатство :) Но ultras казались мне тогда очень крутыми и реальными пацанами...


А в 2002 я и мой институтский товарищ ходили на стадион. И однажды решили выпендриться - взяли билеты на Б-11, в фанатский сектор. Просто потому что нам казалось это круто. Пошли мы туда после лекций, выпили пивка... Собственно ultras там было не так и много. В основном в секторе были обычные люди, были и девушки, передо мной стоял пожилой мужчина, все вели себя очень корректно. Милиции было чуть больше чем в других секторах. Сначала все шло хорошо, Спартак вел по игровым моментам, справа стучал барабан и все пели кричалки и подымали волну. Потом наши пропустили и кто то поджег фаер и кинул, милиция его потушила. Потом кто-то справа сверху заорал круши!! и понеслось! Бритоголовые плечистые парни в куртках бомбер, шарфах и высоких ботинках с железными вставками стали ломать стулья и кидать их. Нам стало не до футбола! Было реально страшно, но мы не поддавались провокации и стояли как вкопанные. Мы и многие другие ничего не ломали, но ультрасы выламывали все стулья, в том числе и наши. Мы говорили только - где же ОМОН. Но милиция стояла и бездействовала. Только толстый мент впереди говорил что-то по рации. Потом кто-то заорал "валим!" и ультрасы как один побежали наверх и стали перелезать в другие сектора стадиона. Б-11 опустел на четверь. Остались обычные люди с шарфами, но не бритые, остались девушки и тот пожилой мужчина впереди нас. Сектор оцепили солдаты внутренних войск переодетые в милицейскую форму (на вид всем не больше 22 и все щуплые, но с дубинками) Вряд ли в оцеплении были бойцы ОМОН - у них даже каски были армейские.


Так мы ошарашенные и оцепленные спокойно стояли до конца матча. Потом всех стали выпускать, но не нас. Нас же погнали через два ряда солдат стоявших по краям лестницы. С трибуны вытесняли менты с собаками а солдаты стояли по бокам лестницы (единственного из открытых выходов с трибуны) и просто били всех дубинками по голове. Всех! И делали они это явно со вкусом! Дали парням повоевать, оторваться! Били и женщин и мужчин, а тот пожилой дядька упал, но его поднял кто-то из болельщиков и повели под руки.


Мне не досталось, спас рюкзак над головой и быстрые ноги. Приятель получил по голове и 3 дня не ходил в институт. Спартак проиграл и на него наложили штрафные санкции за погром стадиона. Отпечаток в душе остался на долго. Ульрас более не казались крутыми пацанами! И неверие в силу и справедливость милиции и закона осталось пожалуй тоже очень надолго. Вот такой опыт. Сорри за много букв. спасибо кто дочитал. Выводы делайте какие хотите...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам