Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение про "все жили хорошо" в СССР от Dinara было добавлено 15/03/2017 16:12:01 (изменено в 18:46:27)

стальных дверей не было, потому что в 70-е и 80-е годы их не производили для массового потребителя и купить нельзя было нигде,
в начале 80-х папа с друзьями 4-5 лет искали и не могли купить гаражные ворота! пока искали, двери стояли деревянные, потом они нашли и сами сварили из краденного железа.
сварочный аппарат тоже, кто-то с работы приносил, не продавались и они тогда.
ибо по госплану решено было, что населению они не нужны.
Конечно, это было не в Москве, а в Улан-Удэ, но все в том же СССР.
в своем детстве помню место где у родителей всегда лежали деньги, на случай , если вдруг хоть что-нибудь будут продавать в магазине - то купить, сколько дадут.
Ибо, в Улан-Удэ ничего не продавалось в магазинах. ВООБЩЕ. может я поздно родилась и до 1982 гг с которого примерно что-то помню, что-то там и продавалось может в 70-е годы.
Колбасу, конфеты, сгущенку, ... сотрудникам авиазавода завозили из Москвы отдельным рейсом раз в месяц, для прод.пайков. Нам много кто завидовал, у нас колбаса была каждый месяц!
Это какой же экономический бред авиаперевозками доставлять колбасу, конфеты... в Восточную Сибирь!
Еще бред, все инженеры авиазавода каждую осень ездили копать картошку, в качестве помощи колхозам!
Апельсин я ела раз в год. ОДИН. на новый год, в подарке от авиазавода.
и еще один раз папу премировали за что-то и я сходила на городскую елку, где мне подарили подарок. прикиньте - ВТОРОЙ АПЕЛЬСИН В ГОД.
я съела в тот год в 2 раза больше апельсинов, чем мои братья. как же я благодарна за это советской власти.
Еще папа раз ездил в командировку в Грузию и привез нам мандаринов и 3 пары кроссовок, которые смог в Тбилиси достать на черном рынке. Естественно - это были единственные кроссовки, в моем детстве, которые как крайне ценную вещь, донашивал мой младший брат и далее родственники, чьим детям повезло иметь кроссовки в своем детстве, пусть и поношенные.

Кстати, родители у меня в город из деревни выехали. Папу то за отличную учебу в институт отправили.
А маме паспорт в деревне не давали, ибо нечего, деревенские должны были умереть в деревне.
За взятку, с огромным трудом дедушка выбил моей маме паспорт, чтоб в город уехать и начать работать. Крепостное право по сути.

Максим, вам в то удивительное советское время также жилось?
Да, было там и свое хорошее в то время, и моменты, люди, которым мои родители и я благодарна.

Сейчас средний чел живет материально благополучнее, что подтверждает вывод, что рыночный хаос, который воцарился и меня тоже во многом бесит,
и то, плодотворнее, чем советское планирование экономики. Диктатура - это бред.
Велосипедов в семье кстати тоже было 2, на троих детей - урал и левушка. Это было круто, "достать" велосипед детям.
а ради коньков дочери папа поехал в командировку куда-то через Москву, полтора месяца где-то был, зато смог в ГУМе простояв сутки в очереди купить коньки.
Это были его единственные сутки в Москве, он больше ничего и не увидел тогда, только очередь в ГУМе.

А статистике государственной верить? в командной экономике статистика отражала лишь то, что ей приказывали отражать.
Мое детство было таки счастливым состоялось во многом, вопреки системе, которая не давала ему таким быть.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам