Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ответ от A_ndre было добавлено 25/03/2011 13:53:26

Вообще говорить можно много. И бесполезно... Каждый останется при своем. Просто приведу основные тезы от себя.

1. Зачем люди ходят в _спортивные_ походы? Посоревноваться. Показать свою крутость. Увидеть много нового. Приятно провести время. Ну и т. п., вариантов много. Для реализации почти всех их, по большому счету, можно не заявляться, зачем??? Справки иметь, типа опыт прохождения? А на кой? Все равно, как я понимаю, ты не приемлешь эти правила. Ведь _спортивные походы_ - это по определенным правилам. Если ты их принимаешь, - ходишь, если нет - какие вопросы к положению? Ходи себе в свое удовольствие, но не через МКК.

2. Если хочешь иметь _официальный_ опыт, возможность ходить и руководить походами, но, опять-таки, по заявленным МКК _правилам_, то тоже все понятно - ходи по правилам и все получишь. Понимаю, в единички-двойки неинтересно, тебе подавай тысячи км и кучу препятствий. Ну так кто мешает? Пройди за год-два ступеньки до 3-4 кс - и вперед! Верхнего предела по километражу и количеству дней нет (ну почти). А если хочется «всего и сразу» (например, «легализовать товарища, у которого куча незаяв, например на 4-ку, а тут ему понадобился легальный опыт»), то так не бывает, за все надо платить (кто этому товарищу мешал раньше официально заявляться?). Если же, как я говорил, не хочется связываться с МКК, то вообще я проблем не вижу - садись на велик и едь хоть вокруг света. Так многие, кстати, и делают. И не заявляются в МКК.

3. Правила написаны из определенных соображений. Не мне и не тебе их обсуждать. Пока нет достаточно опыта - нет понимания многих нюансов. Конечно, можно пофлудить на тему правил, но это типа, как ребенок начинает рассуждать, скажем, об электричестве. Что он может про него знать? Вот когда у нас будет как минимум опыт тех, кто писал эти правила, тогда, вероятно, по другому будем на них смотреть. А пока мне твое возмущение напоминает известную фразу - «Не читал, но осуждаю». При этом тебе здесь уже два человека с опытами шестерок сказали, что ты не прав в своих рассуждениях. Что можешь им противопоставить? Теоретические фразы типа «сферических коней в вакууме»?

4. Если все же рассуждать о правилах, хотя бы о безопасности, то ты в своем примере как бы прав - ты никому угрозы не создаешь, если собираешься за 1 час и крутишь по 200 км в день. Об этом говорит твой опыт. А что он может сказать, если в таком режиме провести, скажем, 20 дней? Есть у тебя опыт поведения твоего организма и людей, которые с тобой идут, в таких условиях? Сегодня хорошо все, завтра хорошо, возможно - через неделю все хорошо, а, скажем, на 10 день организм взял и сломался от такого режима, да в полном автономе, да когда припасы на исходе. Как тогда с безопасностью?

5. Еще рассуждения о правилах. Они написаны так, чтобы охватить как можно больше народу. Опыта нет, физуха пока не на высоте - иди в единичку. Немного набрался опыта, подкачался физически - вперед на следующую ступеньку. А если писать правила исключительно для лосей, то это будут уже другие правила (например, по проведению Боярки). Потому и есть очень много мероприятий, связанных с велосипедом.

6. Если же ты «набрал хорошую команду, натренировал ее, обучил, грамотно проработал маршрут», то ты должен проходить 1-ку не за неполные три дня, а за 6, но при этом накрутить в два раза больший километраж и посмотреть всего в два раза больше. Кроме того, если будет все грамотно и интересно, ты еще и первые места будешь занимать на различных соревнованиях со своим походом. Кто мешает так поступать? (аргумент «мало времени» - не приводить, поскольку не бывает «всего и сразу» ).




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам