Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Это какой-то бред в любом варианте! А что все-таки написано в ПРАВИЛАХ РЖД? от deshere было добавлено 14/07/2011 22:32:35

Допустим, я купил билеты на себя, детей и т.д., чтобы поехать в отпуск. Потом мы передумали. Нам что - всем вместе надо в кассы идти, чтобы сдать?!
По-моему, паспорт сдающего как раз для того и нужен, чтобы чел, сдавший чужие билеты, в случае чего мог быть вычислен и привлечен. Нафига ему искать приключений на жопу, если он при этом не получает НИКАКОЙ выгоды?
И еще. Я подозреваю, что если бы сдавать билет мог ТОЛЬКО владелец, это стало бы жутким гемором для огромной толпы пассажиров.

И проблема тут не физическая (махинация теоретически невозможна, но практически возможна) а юридическая: Я по своему паспорту сдал 5 билетов из которых 4 чужие. Деньги вернулись владельцу карточки (но не мне). Бронь снята и места снова поступили в продажу. Проданы. После чего в кассу приходят 4 остальных владельца билетов и говорят: "Мы потеряли билеты хотим восстановить". Восстановление билетов стоит порядка 150 руб за услугу, но есть нюанс: эти места то уже повторно проданы... А вот дальше эти 4 владельца имеют полное право подать в суд на РЖД за мошенничество: услуга то уже оплачена...

Такой риск действительно существует. Но во-первых, не надо терять билет. А во-вторых, "стеля соломку", не надо доводить до абсурда. Все мы рискуем попасть в аварию - но никто же не запрещает автомобили и самолеты?
Из логики здравого смысла следует, что если несколько человек едут куда-то вместе, и один из них вдруг просит кассира сдать ВСЕ билеты, то скорее всего это не подстава, а реальное желание клиентов. Осталось выяснить, насколько этот здравый смысл соответствует формальным правилам РЖД?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам