Форум о форуме и сайте


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Крутяк, закат клуба 3х9 стали обсуждать! Я с вами! от Василек было добавлено 17/01/2020 18:00:10 (изменено в 18:14:06)

Проблема клуба не в устаревшем форуме. Время идёт, мир меняется. Всё стало доступнее и проще. Приведу несколько примеров.

Проработка маршрута стала проще. Сейчас есть gpsies с кучей треков, качественные космоснимки, геопривязанные фотографии, Google street view, Openstreetmap и масса других сервисов. Раньше надо было идти в МКК чтобы изучать отчёты. Бумажные!

Навигация стала проще. Появился GPS. Больше не надо искать карты Генштаба, печатать их на весь маршрут, ориентироваться по компасу и велокомпьютеру. Качнул трек на gpsies, залил в навигатор, и вперёд! Даже навигатор уже не нужен, смартфона будет достаточно. Отдельный человек-штурман в группе не нужен.

Снаряжение стало доступнее, легче и надёжней. Лет 20 назад нужно было объединяться в группы, чтобы поехать в поход, чтобы тупо оптимизировать снаряжение и сэкономить вес. Пятиместная палатка получалась сильно выгоднее в пересчёте на одного человека, чем двушка плюс трёшка. Двухместная палатка весила килограмма три, а не полтора, как сейчас. Горелками пользовались реже, чем костром. Маленькая горелка, которую можно накрутить на баллон, стоила дорого и была у единиц. Не было Алиэкспресса!

Велосипеды стали легче, надёжней и комфортней. Уже не надо брать с собой мешок запчастей и инструментов. Появились покрышки с кевларовым кордом, бескамерка, карбон, найнеры и фэтбайки. Раньше увидеть зимой человека на велосипеде было большой удачей.

Фототехника. Удивительно, но раньше туристы брали с собой плёночные фотоаппараты. Если фотограф (отдельный человек) не делал снимков, их не было.

Короче, моя мысль сводится к простому выводу. Уже не надо набирать большую группу, чтобы поехать в поход или покатушку.

Идём дальше. Изменилось общение в интернете. Интернет стал быстрым и безлимитным, появились смартфоны. Теперь все всегда онлайн, а интернет есть у каждого в кармане. Раньше были только ICQ, почта и форумы. Создавать контент в интернете можно было только на форумах, либо на своём личном сайте, например http://alex-3x9.narod.ru/. Сейчас есть мессенджеры (несколько), соцсети (тоже несколько), блоги и чёрт знает что ещё. Гугл с Яндексом стали реально находить всё. Чтобы узнать о чём-то, больше не надо контактировать с людьми. Велошкола не нужна, потому что всё при желании можно узнать из интернета. Ну реально, когда вы последний раз специально ходили куда-то ногами, чтобы научиться новому?

Разумеется, где-то в своих словах я приукрасил, где-то навалил субъективщины. Виталий наверняка скажет, что у него нет интернета в кармане, а Костян --- что он не сидит в соцсетях. Кто-то ещё может возразить, что он регулярно посещает какие-то лекции, но... Это не меняет картины в целом.

Всё становится сервисом. Музыка как сервис, еда как сервис, автомобиль как сервис. Велоклуб как сервис: получил услугу и пошёл дальше по своим делам. Давайте посмотрим правде в глаза: кто создаёт клубную (а не свою личную) движуху в 3х9? Кто реально вкладывает в клуб? Кто делает велошколу, видеовечер, школьные походы, Звёздную гонку? Это одни и те же люди (плюс-минус), которых можно пересчитать по пальцам, но они не могут заниматься этим всю жизнь. Где новички, готовые браться за дело?

Да, можно переписать форум на современных технологиях, но зачем? Для кого? Для трёх старичков, которые к нему привыкли? Между прочим, это работа посложнее, чем поход организовать. И это не разовая работа, как может показаться на первый взгляд. Это процесс. Надо исправлять баги, платить за хостинг, обновлять софт, админить форум в конце концов. Причём это такой труд, за который тебе платить не будут.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам