Соревнования


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Мы ехали на бонусное КП именно после второго от deshere было добавлено 21/04/2011 12:22:15 (изменено в 12:27:47)

Ехали мы конечно тоже быстро, но совершенно точно не быстрее некоторых других команд, что собственно показал первый этап.

На шоссе разницы в скорости с рюкзаком и без практически нету... При встречном ветре вопрос, скорее в лидере. А вот как только начинается грунт, "помочь" друг другу уже невозможно и скорость определяется по слабейшему. Так что твой пример некорректен, это не показатель.

Тем более удивительно, что почти никто не ехал на бонусное КП сразу после второго (мы ехали этот этап ближе к концу и судя по следам перед нами там проехали только одна-две команды), при том, что других разумных вариантов его взятия не было в принципе.

Мы ехали на бонусное КП именно после второго. На ориентировании - не поверишь - тоже практически ничего теряли (Точнее, потеряли минут 5 около 2-го КП, пока я сомневался, ехать ли нам на бонус "колечком", или все же сходить радиально, без велосипедов, если там будет совсем плохая дорога. Но эти 5 минут мало на что повлияли)

Хотя конечно согласен, что с рюкзаком на багажнике дорога от бонусного КП была уже не так хороша и туристы там могли проигрывать))

Скажи честно - у вас сколько времени ушло на это колечко?
Я могу сказать про нас (именно с рюкзаком). По дороге от бонусного КП к основным шли со средней скоростью 2-3-4км/ч. Поскольку нырять в лужи, заведомо заливающие "штаны", второй член команды не рискнула, а обходить их по снежной целине с 10-килограммовым рюкзаком быстрее у нее не получалось. Поэтому на "бонус" у нас де-факто ушло больше часа (+мокрые ноги и рюкзаки + усталость), при вроде бы оптимальной траектории "взятия".

И еще скажу специально для Крамара.
Я не против таких бонусов. Сомнения (не пойми как претензии!) состоят в двух моментах:
а) Из карты было почти невозможно понять заранее, что по этой дороге скорость движения с рюкзаком будет даже меньше, чем по тропинке (где та же участница команды просто шла пешком, а местами и ехала, со средней скоростью 4-5-6 кмч). То есть налицо некий "сюрприз". Причем, этот "сюрприз" ждет только самых активных, и здорово ухудшает их спортивные результаты. По-моему, это противоречит духу ЗГ. Даже на гонке-приключении "сюрпризы обычно идут в плюс большинству "вистовавших"; а ведь ЗГ была задумана как разминка перед экскурсией, разве нет?!
б) Скорость прохождения этой дороги была ОЧЕНЬ разной для участников с полным рюкзаком и налегке. Точнее, "туристов" и тех, кто везет "гантели". Одно дело - макнуть в воду "контрольное бревно", и другое - рисковать общественным спальником, как бы он ни был хорошо упакован. Поэтому величину бонуса можно было бы дифференцировать для Т/П. Особенно с учетом того факта, что общие результаты ралли практически полностью определяются этим этапом ввиду очень большого разброса %.

P.S. Я уж не говорю про обещания оргов "можно пройти, не замочив ног". Даже в обход по снегу в итоге получилось в воде по колено! Разумеется, в этом нет ничего страшного, но зачем же было давать заведомо ложную информацию перед стартом? Думаю, это было одной из причин, почему многие неправильно рассчитали силы и опоздали к экскурсии - ведь если бы дистанция полностью проезжалась, то это сэкономило бы час-полтора. А те, кто ходил на КП, не пытались бы вначале сохранить ноги сухими, теряя на этом время ;-)))




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам