Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Илья, ты путаешь понятия - страна и империя это разные вещи. от Umnov было добавлено 19/05/2017 13:06:34 (изменено в 13:09:12)

из уважения к тебе напишу немного мыслей

Пример - Германия и II Мировая война.
у немцев была своя Империя. Её сломали через колено (остаток имперсии - ГДР, вмеcnt со штази - доломали спустя 40 лет). Живут ли они хуже после этого? Нет - не тратьте время, чтобы доказать обратное.
У нашей страны - всегда бывшей империи, кроме небольшого периода раздраев - была война с германской империей. Кто победил в этой войне? Я считаю - победила империя, проиграла Россия. Я не могу назвать победителем народ, потери которого в 5 раз выше, чем у противника в войне, и который ВСЁ время после своей "победы" живёт хуже, чем "побеждённые". "Победителями" из той войны вышли те, кто по тылам отсиживался, да кто на убой гнали мужиков - тысячами. Мои предки, родичи предков - были и среди полегших, и среди тех, кто гнал на смерть...
(у кого мои слова вызывают праведное возмущение - прошу вас, почитайте книгу - автобиография директора Эрмитажа Николая Никулина "Воспоминания о войне", там описывается не бравурная симоновская война, и не воспоминания генералов да маршалов, это как раз один из немногих выживших - без орденов и медалей, зато и без ног да без рук - мужиков, кого недоубили)

Империи не могут иначе. Они внеэтичны, знаете ли.

Сейчас мы все видим, как империя снова подняла голову, снова гибнут мирные люди - пока ещё не наши, украинцы (не считая наших - наёмников, они же контрактники). Вот за это я ненавижу страну, которая является империей.
А 90-е с их хаосом, которые наверняка многие тут заслужено тихо ненавидят, были тем малым периодом, когда страна была страной. Не имперской. Все страны проходят более или менее жёсткие периоды ломки после крушения империй. Немцы прошли своё в 50-е. Англичане - в 60-е (у них сгладилось, потому что у них во-первых Закон и права личности превыше амбиций, а во-вторых, потеря части заокеанской империи происходила и раньше). Французы проходили это 2 века, с 1790 по 1970-е, а турки - быстро, вслего лет за 50. Нам не получилось пройти ломку и вылечиться в начале 20го века, не получилось и теперь. И вот я боюсь того же, что и вы, что россиянскую империю может переломить об колено только более сильная - но я боюсь того, что мы, русские, не смогли и так и не сможем сделать это сами.

А возвращаясь к мысли Ильи, я считаю, что идет подмена понятий. Страна может жить в мире и сама по себе. и обеспечивать нормальное мирное существование народа. Империя тоже может, но лишь в частном случае баланса сил. А нормальное состояние империи - война и расширение. Я считаю, что нам было бы лучше - в моральном и в материальном смысле - жить без империи. В стране, в которой закон обязателен к выполнению всеми и для всех. Где частная собственность является неприкосновенной, потому что противоположное этому - один большой Лагерь (в смысле гулаговском), а промежуточное частное - анархия, где все ебут всех, а выживает сильнейший за счет более слабых. И мне не нравится, что теперешние власти по своему произволу применяют или не применяют законы, в случае своей (приближённых) выгоды срываясь на этот промежуточный вариант.


PS а книга эта у меня не произвела того переворота в сознании, какой, по отзывам. случается у многих. Все это я знал и раньше, отчасти - по устным рассказам, отчасти - анализируя и читая другие книги.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам