Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение работал 4,5 года после Бауманки инженером в КБ на авиадвигателестроительном заводе от _Alex_ было добавлено 18/09/2013 13:21:58 (изменено в 13:25:14)

Авиация, не космонавтика, но наша космонавтика выросла из авиации. По многим вопросам ситуация схожая

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

- Люди. Это те - кто несмотря ни на что делает свое дело. Это - те, кто умеет зарядить оптимизмом, умеет привить чувство того, что ты делаешь нужное и правильное дело. Это те, кто пережили 90ые не уйдя с госпредприятий, кто продолжал и продолжает гнуть линию научно-технического прогресса... Когда уходил, то решение это далось не просто. Не хотелось покидать тот коллектив и интересную работу.

- Бесценный (мое мнение) опыт видеть почти полный цикл производства. Разные технологии, пусть не самые современные, но все же.. Система организации производства в СССР (и по наследству в современной России это так) предполагала (на многих предпрятиях, но не на всех), что на одном предприятии производится все операции от момента поставки сырья до момента выхода готового изделия. В результате одно предприятие имеет и литье, и штамповку, и мехобработку различной сложности, и сборку, и испытание на разных этапах готовности изделия... Буржуинство идет по пути заказов и цепочки независимых поставщиков. Поэтому вы мало где увидите полный цикл производства, кроме как в нашей оборонке.

- Определенные знания. Как ни крути, после ВУЗа ты - зеленый выпускник, которому еще многое предстоит.

- Опыт, уверенность. Это личное. Сейчас много тех, кто на столько уверен в своих силах и знаниях, что считает предыдущий пункт - лишним. И част бывает, что они правы....

- Время. Да, именно там у меня было удачное стечение обстоятельств ихватало времени на то, чтобы приехать домой, перекусить и уехать в лес на байке, а зимой на лыжах. А в обеденный перерыв я ходил на турник на спортбазу завода, делал там полноценную разминку на многие группы мышц, потом успевал пожрать и продолжить работу с новыми силами...

- возможность получить бесплатные (ну или очень дешевые) путевки в пансионаты и в пионерлагеря для детей. Тогда эта возможность была, сейчас уже нет. Но мне хватало походов :) и я этим не пользовался...

- когда-то давно, у таких предприятий был еще и свой СМУ и некоторым доставались квартиры. Сейчас тоже этого нет (ну может быть где-то сохранилось)

МИНУСЫ

- ЗП. Ее хватало на то, чтобы покупать продукты для одного человека, купить себе одежду (ту в которой ходишь в городе), кое как хватало на запчасти для байка (самые обычные, не крутые) и старенького русского авто, на бензин для поездки 1-2 раза в месяц с байком на крыше на какоенибудь мероприятие, на походы по РФ, при условии что походов (и маленьких походиков) не более 2-3 в год и билеты не на самолет, а на поезд за максимум 5 т.р. туда и обратно. Потом еще стал хватать на учебу на курсах англ...

- постоянное подавление руководством любой творческой инициативы. Уж очень у нас все упиралось либо в 1) дороговизну организации чего-либо нового 2) отсутвие желания у руководства идти на встречу положительным инициативам 3) крайнюю забюрократизированность. По поводу 3 его пункта песня отдельная. Часто бывало так, что подписи собираешь дольше, чем работаешь...

- режим, проходная, дисциплина похожая на армейскую. Но к этому привыкаешь и это мне даже нравилось...

- пришлось немного привыкать после. Дело в том, что то, что на наших предприятии было невозможно т.к. нельзя изготовить и-за (далее много технологических и экономических причин) сейчас уже можно изготовить, и когда об этих ограничениях говоришь западным коллегам - они недоумевают!

- понимание того, что ничего не изменится в ближайшие n*10 лет, и ты - винтик в большой и малоуправляемой машине... Хочешь денег - добивайся должностей. А здесь не все так просто, и более того, все не только от тебя зависит. Возможно кто-либо возразит, но у тех, кто имеет личные знакомства или родственные связи с высокопоставленными лицами продвижение происходило значительно быстрее и эффективнее, чем у меня. Но тут я и сам виноват - я никогда не осторожничал, всегда предлагал идеи, не боялся пробовать и ошибаться...

- Политика. Нередко нам рекомендавали за кого нужно отдавать голос на выборах, а после выборов иногда спрашивали ходил/не ходил. На предприятии было сильное представительство одной известной полической партии. От завода некоторые ездили на автобусах голосовать за отгулы ну и т.п.


короче такие вот приколы :)) не все так плохо, в отрасль идут бывшие студенты, правда 90-95% уходят через 1-2 года и не все опытные и здравомыслящие деды на пенсии (а там реально средний возраст за 45лет) . Но, ИМХО, есть у нашей космонавтики и авиации будущее! Для тех кто в теме - ПАКФА уже летает.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам