Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Извините, что вклиниваюсь. Совсем уж бесполезной работу МКК тут не считает ни один здравомыслящий человек. Нужно просто хорошо понимать ее функции и возможности. от maxcomp было добавлено 27/11/2013 11:49:42

Вопрос - как можно кого-либо из туристов "не выпустить на маршрут?"
Если я все правильно понимаю, у нас Конституцией (вроде как пока еще гарантирована) свобода передвижения?
Ну вот кто мне может запретить просто купить билет на поезд и махнуть туда, куда я хочу? В свой законный отпуск, естественно. Я что, у кого-то должен разрешение спрашивать?

Пока в школе учился, регулярно бывало:
- Мам, можно я с Санькой на велике по двору покатаюсь?
- А уроки сделал? Дневник покажи! Ой, тут двойка по рисованию? Нет, сегодня никуда не пойдешь!
И сидишь, сопишь, слезки подступают. А деваться некуда. Санька звонит, а ты ему с соплями в голосе
- А меня родители не пускают..Ы_Ы_Ы..
Почему? А потому что родители за ребенка несут ответственность.

А тут - ты уже взрослый человек сам за себя отвечаешь, а МКК - это не мама с папой, а всего лишь место, где можно проконсультироваться.
Запретить они ничего не могут, только дать совет или рекомендацию. .

Вот в идеале как оно должно быть:
Приходишь в МКК и говоришь -
- Дяденька, а можно я пройти попробую из точки А в точку Б?

Суровый дядька смотрит твой план:
- Вот тут у тебя перевал по маршруту, так он категорийный - 2Б, ты это знаешь? Ты осознаешь тот факт, что там не пролезешь, без скального снаряжения и без навыков его использования. Ты по таким перевалам раньше хоть раз ходил?
Если ты ответишь ответит что-нибудь в духе:
- Ходил, представляю, что это такое. Снаряжение все есть пользоваться им умею Конечно, посмотреть сначала надо на этот перевал, что там будет твориться. От погоды много чего зависит. В крайнем случае - воспользуюсь вот этими двумя перевалами - они попроще будут. Да и на скалодроме перед походом с командой потренироваться обязательно надо будет.
- Ну хорошо, двигай в запланированном направлении. Но если там кто-нибудь из твоей группы шею сломает... В общем, мы тебя предупредили.

А могут сказать что-нибудь такое:
- Не советую я тебе туда соваться - этот перевал, боюсь, тебе сейчас не по зубам будет. Даже если и пролезешь - кисло тебе там будет. Попробуй сначала вот так пройти, если понравится - на следующий год вернешься сюда.

Но по мере накопления опыта, я могу и сам, без посторонней помощи, оценить сложность запланированного маршрута, и сопоставить его с возможностями (как собственными, так и команды).
Понять, смогу ли я пройти через этот перевал, и при какой погоде. И получается, что мне МКК уже и без надобности. Фотографий, отчетов,и другой полезной информации в интернете хватает.

Так что вывод: если ты уверен в своих силах, представляешь, что тебя ждет на местности, и готов взять на себя ответственность за всех участников (если едешь не один) - поезжай куда хочешь и ни у кого разрешения не спрашивай. Заблудился, поломался, разбился - сам дурак, никто кроме тебя не виноват. Спасать тебя, случись чего, никто не будет- на фиг ты никому не нужен. Если что случится - рассчитывай только на свои силы.

Не уверен в своих силах, - добро пожаловать в МКК, но учти что бюрократы там сидят еще те. Они больше не на твой опыт смотрят (потому что у тебя на роже не написано, что ты там умеешь), а на справки и бумажки с печатями. И после недельного похода ты еще будешь полгода справки собирать и отчет писать, чтобы тебе этот поход зачли. А зачем тебе зачтенный поход? Только для того, чтобы в следующий раз можно было с этими бумажками в тот же МКК идти, очередного разрешения спрашивать. При этом все равно - Заблудился, поломался, разбился - сам дурак, никто кроме тебя не виноват. Спасать тебя один черт никто не будет- на фиг ты никому не нужен. На МКК, если что случится, тоже не будешь валить - почему плохие дядьки меня на маршрут выпустили, а мне этот маршрут не по зубам оказался?

Если нет уверенности в своих силах, и не хочешь возиться со справками/отчетами - ну так и не рвись в руководители, а примкни к команде, которая тебе нравится. Смотри, что другие делают, учись на чужих ошибках и набирайся опыта.

А в соревнованиях, в конкурсах и в чемпионатах тоже никто не заставляет участвовать, к счастью.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам