Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение 2. Ловко нас все-таки обманули... (Пара слов про маркетинг...) от deshere было добавлено 18/07/2012 22:08:27 (изменено в 22:46:49)

Я конечно понимаю, что "вибрейки лучше чем крабы", а "диски лучше вибрейков". Особенно хорошо про достоинства более современной техники пишут производители, и часто в их словах имеется много правды ;-). Однако, иногда мне хочется напомнить, что это не вся правда.
Можно долго спорить насколько (точнее, в чем именно) вибрейки лучше, чем крабы. Однако при этом никто почему-то не вспоминает, что и у крабов есть свои плюсы. Так, крабы гораздо терпимее к восьмеркам. В них можно использовать резиновые, а не пластиковые колодки, которые продаются на каждом углу за копейки. Их гораздо проще настраивать и обслуживать, и это при меньшей цене. И т.д. и т.п.
Но я хочу подробнее сказать о восьмерках. Из общения с "непрофессиональными" пользователями дисковых тормозов - т.е. с теми, кто ездит на велосипеде по городу и на дачу - я четко усвоил, что для них одно из важнейших достоинств диска (по сравнению с вибрейками) - это именно его терпимость в "восьмеркам". Можно запрсто ездить на гнутом ободе, который в вибрейках попросту заблокируется. Второй по частости аргумент - "диски это круто (модно и пр.)", третий - "так продавалось".
Все нюансы с усилием торможения, ездой по грязи и т.д. и т.п для этой категории потребителей не играют абсолютно никакой роли. Хуже того, ремонт и обслуживание дисков часто приводят этих людей в состояние ступора. Колодки несимметричны! Песок с колеса летит в диск! Багажник на "втулках" отваливается! А ведь это самый массовый потребитель велосипедов! Который не читает техописаний и форумов, а просто покупает байк и ездит на нем, пока его полностью не переклинит (или он не развалится). Велосипеды в основном покупаются именно ими, а вовсе не той верхушкой айсберга, которая ездит на соревнования и в походы и здесь сейчас в форуме это все обсуждает.
Таким образом, основное достоинство дисков для массового потребителя сводится к тому, что можно не заботиться о "восьмерках". То есть, на новом уровне и за новые деньги производитель всего лишь исправил тот глюк, котоый сам же и создал, заменив крабы вибрейками... Вопрос: ну так и что же выиграл потребитель?!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам