Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение и посоветую! от чингачгук было добавлено 09/06/2009 00:48:08

по втулке, если у тебя стандартные 32 или 36 спиц, (я не уверен что это так на твоем Туристе), пожалуй лучшее соотношение цена-качество-грязезащита у новых Шимано ХТ-770. Впрочем, если тебе критично часто менять спицы, не снимая кассету (а зачем это нужно, я в толк не возьму) - надо искать либо старые Деор 555, либо RB-disighn, на вскидку я и не упомню нынче втулок, у которых спицы меняются без снятия кассет. Конечно, если речь идет о втулках отдельно, потому что в заводских вилсетах могут быть какие угодно фланцы, например у моих шоссейных колес shimano RS-10 как раз нестандартные фланцы под прямые спицы, 24 сзади и 20 спереди.
Но скажу по секрету, проще 1 раз собрать нормальное заднее колесо на приличной втулке, спицах типа DT Competition 2.0 - 1.8 - 2.0 и нормальном ободе, и тебе не надо будет думать о замене спиц или откручивании касеты. Я уже лет 5 не менял лопнувшие спицы у себя. Что касается обода - твой обод может быть и трудноистираемый, но я не поверю, что он более жесткий и следовательно, надежный, чем двойной алюминиевый. Да, ободные тормоза истирают обода, но они меняется раз в 3-4 года, и это не напрягает. На 28" можно найти даже аццкий Sun Rhyno lite - это классика экстремальных ободов, он выдержит любой груз на багажнике по любым камням. Но при аккуратной езде можно и более лёгкий подбирать, Клетчатый тут советовал смотреть обода Ambrosio, у Зидара такие вроде без нареканий пока бегают (на 26")

Хороший калькулятор по рассчету длины спиц есть на сайте ДТ http://www.dtswiss.com/SpokesCalc/Welcome.aspx?language=en, там можно задать любые параметры обода и втулки. Тебе понадобится замерить внутренний диаметр обода и на втулке диаметр окружности, проходящей через отверстия для спиц, это основное




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам