Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Опять у тебя много ошибок от A_ndre было добавлено 02/08/2011 11:39:34

Ты хоть бы _внимательно_ почитал методику, а то приходится время тратить на всякую мелочь, давно известную тем, кто регулярно походы заявляет...

И это... Давай не будем подстраивать факты под твое "правильное" мнение, а складывать из фактов реальную картину?

"Мне не нравится тот бред, который заложен в основу определения "спортивного" туризма"
Если весь "бред" - это ограничение снизу, то отвечу далее. Если что-то другое, то что? В некоторых местах, вижу, ты просто не въехал в методику.

"Меня смущает принцип, когда идет ограничение снизу а не с верху."
Ну дык а что здесь такого? Я же писал уже тебе - смысл категорий, методики - в выполнении нескольких условий _одновременно_. Знаю людей, которые очень хорошо крутят, но _не могут_ ночевать больше двух-трех дней в палатках, _не могут_ находиться долго (больше, скажем 4 дней) с одними и теми же людьми - у них буквально крышу сносит. Понимаешь, поход - это в большей степени коллективное мероприятие (2 человека - это уже коллектив). Даже исходя из той же безопасности. И грамотность похода - это, прежде всего, правильная сорганизованность его участников. Чтобы ее проверить, двух дней ну никак не хватает. Вот и закладывают минимальную планку. Зато при этом НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ километраж. Хочешь крутить 900 км на единичку? Да пожалуйста! И я считаю, что это правильно, переубеди меня, где я ошибаюсь? Почему громким словом "поход" должна называться двухдневная покатушка?

"трассу надо проехать не менее чем за 6 часов"
Ошибаешься. Я же тебя просил - не путай гонки (слово то какое! от ГОНЯТЬСЯ происходит, то есть - кто быстрее) и походы. Здесь _разная_ направленность. КРОМЕ ТОГО! В "наших" соревнованиях по туризму есть такие дисциплины, как режимный участок, когда ты заранее заявляешь время прохождения маршрута и должен в него вписаться, а также велотуриады, когда тебе дается определенное количество дней и несколько контрольных точек, где ты должен обязательно быть в определенное время - а все остальное - твои проблемы и чем круче у тебя при этом поход (препятствия и километры между точками), то тем ты сильнее.

"Ты можешь себе представить подобное на соревнованиях типа Звездной, Боярке, Фоксе и т.д. Судя по всему можешь"
Еще раз - сложность похода НЕ в быстроте его прохождения, а в количестве определяющих препятствий. Плюс к этому учитывается километраж и количество ходовых дней, плюс ряд других условий. Пока ты этого не поймешь (или не убедишь меня, что это - неправильно), на другую тему разговаривать бесполезно - начинаются передергивания. Почему ТАК (почему не скорость во главе угла, почему есть нижняя планка), я тебе уже отвечал. Добавлю, что методика универсальна и учитывает походы не только 1 КС, но и высокие категории. А их по определению нельзя пройти быстро, даже самые крутые лоси затратят не менее какого-то количества дней на них. Вот этот принцип и взят методикой, но на 1 КС он очень упрощен, чтобы могли проехать ВСЕ желающие (для популяризации туризма).

"А ему и говорят: "Ну ты, лох, мы когда были новичками так не ездили, либо ты будешь тащиться эти 600 км как мы в молодости, либо пошел вон из спорта, так как ни разу не спортсмен"
Мой спич был не об этом. Я говорил о том, что есть нижние критерии по дням, но не ограничен сверху километраж. И по твоему опыту он должен быть одним, а по опыту того же Стерха - другим. А вот методика взяла нечто среднее, рассчитанное на новичков. Считаешь, что мало тебе километража по методике? Так ходи в двушки и трешки, не ходи в единички! И вообще, неужели так сложно понять, что есть "походы выходного дня", а есть "категорийные походы". Вот как думаешь, почему их разделили, чем они различаются?

"Я хоть где-то обмолвился, что надо надо увеличивать дневной километраж?"
Ты вообще мало чем обмолвился :о) Выразил бы конкретно свои мысли,по пунктам, мол, не нравится то-то и то-то. Я бы тебе ответил. А так приходится додумывать за тебя, что является занятием неблагодарным. Я то думал, что тебе километража мало! А оказывается, тебе дней много! :о)) Но тут уж извини, также уже неоднократно отвечал, что есть РЯД условий для похода. Одно из них - количество дней. И этот "норматив", как ты пишешь, совсем не выглядит, как "надо проехать столько-то за столько-то". Это - принцип гонок. ГОНОК!!! А у нас - походы. Это отдельная песня. Принцип походов: "надо проехать такие-то препятствия, при этом должно соблюдаться то-то и то-то".
Леш, ну ты пойми, НЕТ скорости в походах. Ну вообще нет, как определяющего параметра. Забудь ты про эту скорость здесь. Все, что связано со скоростью, сразу же начинает убивать безопасность. А походы - это прежде всего безопасность.

"Да я собственно и в ПВД не особо ходил. Я так, на форумах обычно отвисаю и флужу. Ну и что?"
А то, что очень похоже на "Толстого не читал, но осуждаю". Считаешь, это правильно? А я считаю, что это похоже на старика Хоттабыча, который считает, что один мячик на 22 человека - это неправильно! Вот на каждого по мячику - это да!!! То есть он "не играл, не понимает, но судит".

"Только тебе еще осталось понять, что если походы это не спорт, то не надо за них давать _СПОРТИВНЫЕ_ разряды"
Да нет, Леша, это ты не понимаешь. Вот у меня лежит разрядная книжка и там написано, что разряд выдан по "спортивному ТУРИЗМУ на велосипедах". Разницу улавливаешь? Слово ключевое НЕ спорт, а туризм. А так - какой из меня спортсмен?

"Тогда, я тебя уверяю, в этот поход меня никто не выпустит, а если бы я както по причине слепоты членов МКК выпустился и прошел поход, то мне бы его не засчитали."
А давай спросим у Крамара? Он выпускает маршруты. А не засчитать могут только потому, что ты его не пройдешь.

"Странно, что такой опытный командир как ты так плохо знает правила"
Опять ошибочка у тебя. Читай внимательно методику. Да и Крамар тебе ответил уже по этому пункту. Интенсивность НЕ запрещается иметь больше 2. Только учитывается она в расчетах максимально как 2.

"Лосей можно найти, лосей можно вырастить, гоняя их полгода по 3 раза на неделе до изнеможения."
Ну дык вперед! А я посмотрю, как это у тебя получится. Ты бы тогда не ездил постоянно сам в свои ПВД. Или нравиться всегда самому? Тогда зачем тебе категории и походы? Тогда это не твое.

"Значит на этом разговор снова прекратиться, как и тогда с Крамаром. Потому как раз в библии написано, то за малейшие сомнения на костер еритика."
Опять ты неправ, имхо. Ты _внимательно_ прочитал, что я написал? Как по мне, там у меня четко написано, что я как раз НЕ говорю, что "есть методика - все вопросы к ней", а буду тебе отвечать, как сам понимаю целесообразность того, что в ней написано. Чем сейчас и занимаюсь.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам