Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение А еще можно написать К покрытия =2.5. Или погодный фактор. И т.д. и т.п. от deshere было добавлено 06/09/2012 16:23:47

Подтасовки возможны всегда и везде, при желании! Но только пока следующая группа там не проедет...

Я могу точно сформулировать, почему информация о темпе - полезна. В каждом отчете описано два десятка разных участков дороги, ну или больше. Группа одна и таже. Если будет написан темп - это позволит читателю легко и удобно сравнивать эти участки МЕЖДУ СОБОЙ. А если я еще и по каким-то из них сам ездил (причем автор отчета заранее знать не может - по каким именно!) - то я еще и абсолютную характеристику получу. Точнее, по сравнению с уже известными мне участками.

Конечно, из подробного хронометража я тоже могу такую информацию извлекать. Взять расстояние, время, вычесть привалы, сделать поправки на встречный ветер, трудный день накануне и замечание врача о поносе, найденное в другом месте отчета.
Но неужели не правильнее будет, чтобы автор отчета сам все эти поправки учел (тем более что он их в тысячу раз лучше меня знает), и сразу готовую цифру в отчете напишет?!

То же самое и в МКВСМ: ну чем будет хуже, если в дополнение к имеющимся данным написать "типичную скорость средне подготовленной группы"?

P.S. И еще личное: ну не надо все предложения сразу в штыки принимать! Можно подумать, я на что-то святое замахиваюсь... Ну кому от такого усредненного показателя будет хуже?! А про возможную пользу я уже написал. Хотя конечно за панацею ее не считаю.. как впрочем и все остальные характеристики. Но небольшое дополнительное облегчение для подготовки маршрута и категорирования препятствий, по-моему, очевидно...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам