Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Беру первый попавшийся отчет - Романов, 2010 от deshere было добавлено 07/09/2012 14:03:23 (изменено в 14:05:51)

Смотрим горные препятствия:
пер.Тавасанг - небольшие спуски в верхней части (на сложность не влияют, можно забить)
пер.Зурмеч - небольшие спуски в начале и в середине (на сложность не влияют, можно забить)
пер.Алаудинский - заметный спуск в начале (на сложность влияет не сильно)
пер.Комсомольский - куча небольших спусков по всей длине. Перевал заметно сложнее, чем если бы спусков не было
н/к пропускаю
пер.Дузах - почему-то рассчитан , как РП. Может, как раз из-за спусков?

Итого, из 5 перевалов разница довольно заметная на одном. Думаю, это близко к среднему "по стране" ;-) Можно и другие примеры найти - хотя бы в посте 120045 (перевал пришлось рассчитывать как РП - а был бы он немного другим, РП уже бы не прокатило). Или я могу рассказать про район Гарма в Таджикистане, где я работал и много ездил (правда, без оформления и отчетов) - там очень яркие примеры имеются... Так что повод для обсуждения есть.

Раньше до ЖПС-ок суммарный набор объектитвно подсчитать было трудно, в отличие от абсолютного. Может, поэтому в Методику второй вариант и вошел?
Сейчас, когда в отчетах высотные графики приводятся, нет ничего проще посчитать и абсолютный набор, и суммарный. По здравому смыслу, лично мне очевидно, что правильней брать суммарный, или его еще как-то учесть (если не в Кнв, то еще как-то).
Если де-факто это не так (Романов, например, считал именно абсолютный) - то я бы предложил этот вопрос при подготовке следующей редакции МКВСМ, как минимум, обсудить.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам