Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Вот такие аргументы я понимаю. Но вопросы остались. от deshere было добавлено 06/09/2012 17:04:07

1. Вопрос про деление препятствий снят. Хотя непонятно, почему бы этот комментарий прямо в МКВСМ записать, чтобы вопросы лишние не возникали.

Вообще-то, у меня был один аргумент, зачем делить и сложность снижать - чтобы группа с опытом 1-ки могла на Памир поехать, не нарушая формальные требования. Но по сути согласен, на МКК явные подтасовки все равно видны будут, а в пограничных случаях фактический опыт (группы!) обычно важнее формальностей.

2. Остался вопрос про коэффициент пересеченности.
а) Как считать подъемы? Можно ли просуммировать все подъемы и потом среднее на 10км взять?
б) Какой из признаков наиболее важен? Число подъемов, величина набора или все-таки крутизна?
Скажем, если есть одини подъем на 120 метров - это заменяет два подъема по 50?
И что делать в промежуточных ситуациях, когда набор, к примеру, большой, а крутизна маленькая?

Я бы может не спрашивал так дотошно, но вот в том же отчете Романова-2011, например,
на спуске по р.Сарымат суммарный набор высоты 2081м на участке длиной 67км. Куча подъемов от 50м и выше.
При этом коэффициент пересеченности почему-то равен 0.8. Возникает устойчиво подозрение,
что для правильного расчета ПП одной только МКВСМ маловато, надо чтобы еще какое-то тайное знание было?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам